Что лучше рекурсивный арбалет или блочный?


Очень часто начинающие стрелки задаются вопросом: какой арбалет лучше купить: рекурсивный или блочный? Давайте попробуем вместе разобраться с преимуществами и недостатками каждого из видов арбалетов. Сразу можно сказать, этот обзор вряд-ли сможет помочь вам определиться, но кое-какие знания об особенностях блочных и рекурсивных арбалетах вы получите.

Что лучше рекурсивный арбалет или блочный?

Сначала определимся с терминами:

Рекурсивный абралет:

«Рекурсивный» (от англ. Recurve — «изогнутый в обратную сторону») — это классический вид арбалетов, он используется в изготовлении арбалетов с древних времен, практически без изменений. Плечи (дуги) у такого арбалета имеют изогнутую в сторону выстрела форму (s-образную).

Блочный арбалет:

(англ. «Compound» — «составной, сложный») отличается от классического наличием на плечах (дугах) системы эксцентриков (блоков), через которые проходит тетива.

И рекурсивный и блочный арбалеты имеют свои особенности. И тот и другой арбалет можно успешно использовать на охоте, ведь дистанция стрельбы не такая уж и большая. Оба эти арбалета делают выстрел с громким щелчком, некоторые тише, некоторые громче, но не ожидайте, что выстрел будет беззвучным. Итак, давайте посмотрим на преимущества и недостатки обоих типов арбалетов:


У классических (рекурсивных) арбалетов есть 5 основных преимуществ перед блочными:

Что лучше рекурсивный арбалет или блочный?

  1. Легкость. Нет ничего хуже, чем во время охоты таскать с собой по лесу тяжелый арбалет. С классическими плечами арбалет существенно легче (на 1,5-3 кг.), что дает вам бОльшую мобильность и возможность передвигаться от одной точки в лесу к другой. Также, блочные арбалеты — более сложные устройства, с бОльшим количеством деталей.
  2. Точность. Вам никогда не понадобится настраивать рекурсивный арбалет. Таким образом, точность стрельбы всегда остается прежней. Для того чтобы добиться кучной стрельбы из блочного арбалета, придется произвести настройку.
  3. Надежность/Прочность. Чем проще конструкция, тем она надежнее. У блочных арбалетов много различных блоков и кабелей, которые нуждаются в бережном обращении. А у рекурсивных луков гораздо меньше движущихся частей. Так как на охоте очень часто приходится продираться через кустарник, деревья, в этом случае иметь простой классический арбалет предпочтительней.
  4. Возможность замены тетивы. Если вдруг в лесу порвалась тетива — считайте, что ваша охота или тренировка закончилась. А вот если у вас рекурсивный арбалет — можно спокойно заменить тетиву, просто согнув плечи арбалета и надев ее на концы. С блочным арбалетом все гораздо сложнее: тетива может перетираться в различных местах, и для ее замены потребуется специальный станок, вам придется нести арбалет в магазин.
  5. Мощность. Существует миф о том, что рекурсивные арбалеты гораздо слабее блочных. Поверьте, это не так. Хоть блочные арбалеты и дают преимущество в скорости при одинаковой силе (на 20-40 %), но ведь и рекурсивный арбалет можно сделать таким сильным, насколько позволит фантазия. Главное потом — сможете ли вы растянуть этот арбалет.

Преимущества блочных арбалетов:

  1. Все блочные арбалеты имеют меньшую ширину размаха плечей, по сравнению с рекурсивными. Блочный арбалет может быть достаточно узким и, не смотря на то, что он все-равно тяжелее по весу, чем классический, с ним легче передвигаться по лесу.
  2. При одинаковой силе, спусковой механизм блочного арбалета испытывает меньшую нагрузку, по-сравнению с классическим, т.к. в натянутом состоянии сила удерживаемая арбалетом составляет 20-30 % от максимальной. Ресурс спускового механизма арбалета увеличивается.
  3. Скорость вылета стрелы из блочного арбалета выше, чем у рекурсивного (при меньшей силе плеч). Таким образом, блочный арбалет легче натягивать руками. Но если испоьзовать специальные приспособления и механизмы, это преимущество не столь существенно.

Compoud-crossbow

Несмотря на то, что блочные луки становятся всё популярнее и популярнее, и технологии не стоят на месте, некоторые компании, изготавливающие арбалеты, например Экскалибур, до сих пор опираясь на производство рекурсивных арбалетов. В идеале, вы должны попробовать пострелять из обоих видов арбалетов, прежде чем покупать. Ответ на первоначальный вопрос вы уже наверное поняли: лучше тот арбалет, который вам больше нравиться. Смотря для каких целей и в каких условиях вы его собираетесь использовать.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *