Глушители шума выстрела. Устройство и классификация


Попытки уменьшить шум выстрела огнестрельного оружия предпринимались уже в конце 19 века. В 1898 году француз Гумберт предложил одно из первых приспособлений для механического отсечения потока пороховых газов, выходящих из ствола вслед за пулей. Такие устройства лишь несколько уменьшали звук выстрела. Первый работоспособный глушитель был разработан выдающимся оружейником Х. Максимом в 1909 году, принцип действия этого глушителя не отличается от применяемых в настоящее время. Достаточно популярный сегодня принцип был разработан в Бельгии в 1918 году, затем иностранные оружейники внедрили и остальные принципы глушения звука выстрела.

Принцип действия современных глушителей шума стрельбы заключается в том, что в корпусе устройства, обычно надеваемого на конец ствола, происходит уменьшение скорости истечения пороховых газов, их интенсивное охлаждение и снижение дульного давления. Энергия звуковых колебаний преобразуется в тепловую, возникает интерференция звуковых волн, обеспечивающая взаимное ослабление их интенсивности. Применяются и некоторые другие решения, например, создание искусственных механических препятствий для выхода пороховых газов в атмосферу по типу устройства Гумберта. Обычно в конкретном образце глушителя применяется одновременно несколько процессов, уменьшающих звук выстрела, поэтому глушители в своем объеме могут иметь целый набор отдельных устройств.

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.

Общим недостатком глушителей является ограничение начальной скорости пули, покидающей устройство, до скорости меньшей скорости звука в воздухе (330…344 м/с). В противном случае головная часть пули образует ударную волну, и, таким образом, вылет ее из глушителя сопровождается ложным звуком выстрела, что сводит на нет роль глушителя. Из-за этого для стрельбы с глушителем из современных автоматических пистолетов, пистолетов-пулеметов, автоматов, скорость вылета пули которых почти всегда выше скорости звука, необходимо применять патроны с уменьшенным пороховым зарядом. В определенных случаях для уменьшения скорости пули применяют укорочение ствола по сравнению со штатным. Однако такое решение неприемлемо для некоторых типов автоматических пистолетов, в связи необходимой минимальной длиной сжатой возвратной пружины затвора.

Существуют конструкции глушителей для оружия со скоростью пули незначительно превышающей скорость звука, в этих глушителях скорость пули значительно падает в результате трения о конструкции глушителя, поэтому такое оружие может иметь нормальную длину ствола и использовать штатный патрон. Штатный патрон используют и образцы, снабженного глушителями, короткоствольного малокалиберного оружия, поскольку наиболее распространенный патрон калибра 5,6 мм «Лонг райфл» в короткоствольном оружии придает пуле заведомо меньшую скорость, чем скорость звука.

Все сказанное справедливо и для длинноствольного оружия. У специальных винтовок, уменьшенную, в связи с применением глушителя, начальную скорость пули приходится компенсировать увеличением ее калибра или массы для сохранения эффективности стрельбы. Обычно винтовки с глушителем имеют калибр близкий к 9 мм. Указанная мера позволяет получить дульную энергию приемлемой величины. В случае применения штатного боеприпаса, глушитель, конечно, не в силах справится с ударной волной сверхзвуковой пули, но общий положительный эффект глушения все же присутствует. Применение глушителя делает практически невозможным ведение автоматического огня, поскольку при этом происходит быстрый перегрев элементов, отнимающих тепло от пороховых газов, и интенсивное изнашивание устройств механической отсечки пороховых газов, из-за чего глушитель перестает действовать.


Оборудованное глушителями оружие применяется в основном для спецопераций и, практически, не используется на поле боя.

Конструкция глушителей

Рис. 1. В корпусе глушителя 1 установлен лейнер 2, перфорации которого повторяют ход нарезов, пространство между корпусом и лейнером заполнено звукопоглощающим материалом. Снижение уровня шума происходит в процессе диссипации звуковой энергии по мере прохождения сжатых пороховых газов в звукопоглощающем материале. Такую же конструкцию имеет глушитель, в котором применяется набивка металлической стружкой, здесь уровень шума снижается за счет диссипации и быстрого поглощения тепла пороховых газов теплоемкой металлической стружкой. 
Рис. 2. В корпусе установлены перегородки с центральной перфорацией 4, разделенные свободными объемами. Снижение шума за счет уменьшения скорости и давления пороховых газов в процессе последовательных сжатий и расширений при прохождении пулей последовательных камер.
Рис. 3. В корпусе установлена сетчатая трубка 5. Снижение шума как на рис.1.
Рис. 4 . В корпусе установлены конусы 6. Снижение шума как на рис. 2.
Рис. 5. В корпусе установлен центральный лейнер и винтообразные каналы 7. Снижение шума за счет интерференции звуковых волн.
Рис. 6. В корпусе установлены сопла 8, близкие по профилю к соплам Лаваля. Снижение шума как на рис. 2, однако, эффективность гораздо выше.
Рис. 7. В корпусе установлен элемент, как на рис. 1 и полутороиды 9. Снижение шума как рис. 1 и 5, а так же за счет изменения направления движения газов на противоположное, что вызывает уменьшение их скорости и энергии.
Рис. 8. Комбинация устройств на рис. 1 и 2.
Рис. 9. В корпусе установлен элемент и резиновые диски 10, имеющие в центре звездообразные просечки, ориентированные на 60 градусов относительно друг друга. Снижение шума как на рис. 1 и также за счет быстрого закрытия звездообразных отверстий за пролетающей пулей и изолирования расширившихся порций порохового газа в отдельных сравнительно герметичных камерах (отсечка газов).
Рис.10. В корпусе расположена расширительная камера, имеющая звукопоглощающее покрытие и дисковые резиновые элементы как на рис. 9. Снижение шума за счет уменьшения скорости газа, а также как на рис. 1 и 9

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.
Рис. 1
Рис. 2
Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.
Рис. 3
Рис. 4
Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.
Рис. 5
Рис. 6
Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.
Рис. 7
Рис. 8
Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.
Рис. 9
Рис. 10

 Основные типы глушителей:

 Простейший надульный глушитель

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.

1 — резиновая мембрана с щелью
2 — расширительная камера
3 — соединительная гайка

Глушитель с рефлектором-отражателем

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.
1-параболический рефлектор
2-корпус
3-гайка
4-ствол

Многокамерный глушитель

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.

1-камера
2-перегородка

Двухкамерный эксцентрический глушитель

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.

1-камера
2-перегородка

Глушитель с предварительным отводом пороховых газов из канала ствола

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.1-отверстие в стволе с обратным каналом
2-передняя многокамерная часть глушителя
3-расширительная задняя камера

Многокамерный глушитель с теплопоглощаемым наполнителем

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.1-гайка
2-проволочная сетка
3-межкамерные перегородки
4-распорные втулки
5-отверстия в стволе

Глушитель с отклонением потока

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.1-внутренняя втулка с отверстиями
2-отклоняющие конусы
3-алюминиевая стружка-поглотитель
4-средняя втулка с перфорацией
5-наружная труба с щелевыми отверстиями

Глушитель с завихрением потока

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.1 — корпус
2  -завихряющие перегородки

Глушитель с разбиением потока

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.1-внутренняя втулка с перфорацией
2-винтовая спираль разбиения потока

Глушитель с обтюрацией

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.1-распорная втулка
2-резиновый (эбонитовый ) обтюратор
3-расширительная камера

Глушитель пистолета-пулемета MP5SD (Германия)

Глушители шума выстрела. Устройство и классификация.1-внутренняя труба
2-прямоугольное окно
3-сварной шов
4-листовой материал
5-передняя камера
6-канал для прохода пули


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *