МЦ30 — первое трехствольное охотничье ружье


В XX столетии среди охотников стали популярны тройники — ружья, имеющие чаще всего два дробовых ствола и один нарезной, но возможны и другие комбинации. С точки зрения охотника тройник оправдывает себя в большинстве охотничьих ситуаций. Первый гладкий ствол обеспечивает уверенное поражение основной дичи, второй может быть использован для повторного выстрела или для стрельбы пулей, а третий — нарезной может применяться для стрельбы по крупному зверю.

Законодателями моды в тройниках долгие годы были немецкие оружейные фирмы. Только во второй половине прошлого столетия к созданию тройников приступили в Советском Союзе. В 1971 г. в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивноохотничьего оружия (ЦКИБ СОО) создаётся охотничье трёхствольное ружьё МЦЗО. Образец был разработан коллективом конструкторов в составе М.И. Скворцова, В.А. Николаева, Н.С. Рыжова, А.П. Глинского, И.П. Кор-нейчева, Л.А. Быкова, А.К. Татаринова, Ю.В. Дяблова и И.М. Игнатова. Сборку осуществляли слесари-сборщики А.П. Крапивин, Л.В. Кудрявцев и И.А. Сысоев.


Первое трехствольное охотничье ружье - МЦ30-03

Кабарга, добытая из ружья МЦ30-03 на дистанции 45 м револьверной пулей

Стволы ружья отъёмные, соединяются со ствольной коробкой с помощью ствольных крюков, шарнира, защёлки цевья, поперечной планки и рамки запирания. Каналы стволов хромированы. Цевьё крепится на стволах защёлкой.

Ударные механизмы и спусковой механизм с двумя спусковыми крючками смонтированы на отдельных основаниях. Передний спусковой крючок предназначен для производства выстрелов из правого, а затем из левого гладких стволов. Задний спусковой крючок работает с нарезным стволом. Курки взводятся при открывании стволов.

Извлечение и отражение гильз производится общим выталкивателем.

Для исключения случайного выстрела ружьё снабжено неавтоматическим предохранителем и перехва-тывателем курков.

Прицелы открытый и оптический 6х.

Приклад и цевьё выполнены из высококачественной ореховой древесины. Наружные поверхности ствольной коробки украшены гравировкой и чеканкой на сюжеты из жизни животных и птиц.

В ЦКИБ СОО было создано целое семейство трёхствольных охотничьих ружей МЦЗО, включающее семь модификаций с различным сочетанием гладких и нарезных стволов.

Ружья семейства МЦЗО прошли всесторонние испытания непосредственно на базе ЦКИБ СОО и в различных климатических условиях. Образец МЦ30-03 тестировался в условиях возможной эксплуатации в Байкальском коопзверпромхозе.

Производство МЦЗО было развернуто непосредственно на мощностях ЦКИБ СОО. Всего было выпущено 23 экземпляра, в том числе 3 штуки МЦ30-09.

Первое трехствольное охотничье ружье - МЦ30-03

Первое трехствольное охотничье ружье - МЦ30-03

Ствольная коробка ружья МЦ30-01. Вид снизу

Первое трехствольное охотничье ружье - МЦ30-03

Охотничье трёхствольное ружьё МЦЗО — оружие высокого класса и предназначено для промысловой и любительской охоты

Источник: журнал Оружие 09,2012


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

1 Ответ

  1. Neshik45:

    Я считаю себя страстным любителем оружейной тематики, особенно в сфере оружейных технологий. Оружие является одним из моих увлечений, мне нравится изучать и тестировать некоторые экземпляры оружия. Статьи с этого сайта очень мне помогают это делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *