Пистолет-пулемет «Каштан» (АЕК-919К)


АЕК-919К «Каштан» — пистолет-пулемёт, разработанный в середине 1990-х годов сотрудниками СКБ Ковровского Механического завода (ведущий конструктор — Павел Седов, научный руководитель Михаил Тарасов, при поддержке начальника СКБ Станислава Кокшарова). За образец был взят австрийский пистолет-пулемёт Steyr MPi-69, однако после выпуска опытной партии АЕК-919 были обнаружены недостатки, после чего в базовую конструкцию были внесены изменения. Обновленный образец получил индекс АЕК-919К.

АЕК-919К предлагали в качестве оружия для отдельных категорий военнослужащих (экипажей авиатехники и боевых машин), а также спецподразделений правоохранительных органов.

Автоматика оружия работает за счёт отдачи свободного затвора. Для уменьшения размеров оружия, использована схема с набегающим на ствол затвором, охватывающим ствол сверху и с боков (аналогично пистолетам). Рукоять перезаряжания расположена с левой стороны ствольной коробки. Нижняя часть ствольной коробки и рамка оружия выполнены из стеклонаполненного полиамида. Верхняя часть ствольной коробки изготовлена штамповкой из стального листа. Ствол имеет полигональные нарезы, при разборке отделяется от оружия. Спусковой механизм обеспечивает возможность ведения одиночного и автоматического огня. Выстрел производится с заднего шептала. Предохранитель-переводчик режимов огня в виде трехпозиционной кнопки размещен с правой стороны ствольной коробки. Магазин коробчатый, с шахматным расположением и двухрядным выходом патронов. Приемником магазина является пистолетная рукоять. Для повышения устойчивости оружия при стрельбе имеется приклад с поворотным затыльником, который в походном положении убирается в ствольную коробку. Прицельные приспособления открытого типа: мушка и целик. Предусмотрена возможность установки лазерного целеуказателя или коллиматорного прицела. Для выполнения специальных задач пистолет-пулемет может комплектоваться тактическим глушителем ПМС (прибор малошумной стрельбы).


Пистолет-пулемет "Каштан" (АЕК-919К)

Конструкция

По состоянию на февраль 2004 года АЕК-919К успешно прошел комплексные испытания для армейского оружия по методике Министерства обороны РФ. В конце 2006 года в связи с ликвидацией СКБ и перепрофилированием завода выпуск пистолет-пулеметов АЕК-919К был прекращен. Однако, пистолет-пулемет по сей день производится на Заводе имени В.А. Дегтярева

Боевое применение

Первое боевое применение пистолета-пулемета АЕК-919К было отмечено весной 1995 года одним из спецподразделений ФСБ РФ (которое получило партию из 100 шт. пистолетов-пулемётов) в ходе восстановления конституционного порядка в Чечне . В 2002 году пистолетами-пулеметами АЕК-919К были вооружены экипажи вертолётов Ка-50 «Чёрная акула», действовавших в зоне боевых действий на территории Чечни и Дагестана.

В 2003 году пистолеты-пулемёты АЕК-919К были официально приняты на вооружение Федеральной службы судебных приставов. По состоянию на октябрь 2006 года пистолеты-пулеметы АЕК-919К применялись отдельными спецподразделениями МВД РФ, ФСО, ФСБ и ФСИН.

Модификации

  • АЕК-919 — прототип под патрон 9х18 мм ПМ, выпущенный небольшой партией. Отличался несколько большей длиной, массой и формой верхней части ствольной коробки (она квадратная в поперечном сечении, а у более компактного АЕК-919К «Каштан» углы скруглены).
  • АЕК-918 — созданный в 2000 году опытный образец под отечественные патроны 9×19 мм 7Н21 и 7Н31.
  • АЕК-918в — опытный образец под патрон 9×19 мм Парабеллум с 30-зарядным секторным магазином.

ТАКТИКО — ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Калибр, мм
9
Применяемый патрон
9х18 ПМ
Вес, кг
1,65
Длина в разложенном состоянии, мм
495
Длина со сложенным прикладом, мм
325
Длина ствола, мм
190
Ёмкость магазина, патронов
20 (30)
Эффективная дальность стрельбы, м
100
Темп стрельбы, в/м
900

Кучность стрельбы с упора (д=25 м) одиночными выстрелами r100=10см; r50=4см; короткими очередями — r100=22,5


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *