Снайперские винтовки Sako TRG


Снайперские винтовки серии «Sako TRG» выпускаются финской фирмой с 1992 года. Изначальным назначением оружия было его использование в снайперских армейских подразделениях, а так же полицейских силах.

Снайперские винтовки Sako TRG

Первое время в серии присутствовали только два экземпляра винтовок, которые практически не отличались по своей конструкции. Главным различием между ними был используемый патрон, поэтом оружие характеризовалось разной длинной ствола и размером затворной группы.

Первой моделью была «TRG 21», которая использовала патроны .308 Winchester Magnum и популярный снайперский .338 Lapua Magnum. Ствол этой винтовки был более длинным, чем у другой.

Различить же эти разные по калибру винтовки отнюдь не просто, так как на вид они абсолютно одинаковые. Их различие заключается лишь в мелких деталях.


Как и у «TRG 21», в основу конструкции «TRG 41» был положен продольно-скользящий затвор поворотного типа, являющийся фирменной деталью винтовок. Характерная особенность — это наличие трех боевых упоров спереди затвора. Спусковой же механизм винтовки был сделан, как отдельный модуль с возможностью индивидуальной настройки под каждого стрелка. Магазин коробчатого типа может быть отсоединен от оружия.

Фиксированные снайперские прицелы у винтовок отсутствуют. Вместо них оружие комплектуется специализированными креплениями.

Снайперские винтовки Sako TRG

К двухтысячному году старые модели были заменены на «TRG 22» и «TRG 42» соответственно.

Изменения не тронули основную конструкцию оружия, однако улучшилось ложе и встроенные сошки для стрельбы. Кроме этого был произведен ряд незначительных изменений.

Обе новые винтовки были так же созданы по модельной схеме.

Детали винтовок изготавливаются непосредственно фирмой. В плавающем стволе, который создается методом холодной ковки, присутствуют четыре нареза с шагом в 305 мм. На передней его части имеется резьба, позволяющая устанавливать дульный тормоз, который уменьшает отдачу винтовки, либо глушитель, значительно ослабляющий и искажающий звук таким образом, что позицию стрелка тяжело определить. В целях сохранения резьбы при отсутствии вышеуказанных устройств в комплекте идет муфта для ствола, которую уже можно присоединить своими руками.

При изготовлении ствольной коробки используется стальная, полностью цельная заготовка, благодаря чему повышается жесткость выходного продукта.

Ствольная коробка рассматриваемых моделей закрепляется на специальной алюминиевой шине, а не на самом ложе, в отличии от обычных винтовок.

В передней части цевья оружия закреплены сошки. Крепления выполнены таким образом, что винтовка практически висит под сошкой во время стрельбы, благодаря чему общая точность выстрелов значительно увеличивается.

Снайперские винтовки серии «Sako TRG» — оружие высокого класса, которое пользуется большой популярностью в рядах профессионалов.

Засветилась эта винтовка и в Counter Strike


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

1 Ответ

  1. Nechik45:

    Я считаю себя страстным любителем оружейной тематики, особенно в сфере оружейных технологий. Оружие является одним из моих увлечений, мне нравится изучать и тестировать некоторые экземпляры оружия. Статьи с этого сайта очень мне помогают это делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *