Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15


История ружья UTS-15 началась в 2006 году, когда известная американская компания Smith & Wesson решила расширить линейку предлагаемых под своим именем гладкоствольных ружей новой «тактической» моделью, ориентированной в первую очередь на рынки оружия для полиции и военных, а также на рынок гражданского оружия для защиты дома.

Нужно отметить, что компания Смит-Вессон сама гладкоствольные ружья не производила, а заказывала их по ОЕМ-схеме у турецкой компании UTAS Makina. Эта же турецкая компания в указанный период поставляла полуавтоматические и двуствольные ружья средней и высокой ценовой категорий для таких известных американских марок как Savage-Stevens и Kimber. После первоначального изучения вопроса команда разработчиков в компании UTAS, возглавляемая известным американским экспертом по стрелковому оружию Тэдом Хэтфилдом (Ted Hatfield) приняла решение взять за основу своего нового оружия южно-африканское ружье Neostead. По результатам переговоров с создателями ружья «Неостед» компания UTAS приобрела патенты, защищающие ключевые особенности этого ружья, а также несколько экземпляров ружей для испытаний. По результатам этих испытаний было принято решение сохранить общую компоновку ружья Neostead (конфигурация «буллпап» с двумя надствольными трубчатыми механизмами), однако полностью переделать все внутренние механизмы оружия. Работы по созданию нового ружья, получившего наименование UTS-15 (Urban Tactical Shotgun 15-rounds, городской тактический дробовик емкостью 15 патронов) продолжались более трех лет, при этом компания Смит-Вессон из-за внутренних проблем в 2008 году вообще отказалась от продажи ружей под своим именем. В результате в начале 2011 года компания UTAS продемонстрировала прототипы ружья UTS-15 уже под своим собственным именем. В настоящий момент (лето 2011 года) ружья UTS-15 поступают в производство на двух заводах компании UTAS — в Турции (для поставок на рынки Европы, Азии и Африки) и в США (для поставок на рынки США и других стран обеих Америк).

Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15

Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15, вид слева

Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15

Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15, вид справа. рядом показан полный боекомплект ружья из 15 патронов

Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15


Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15, неполная разборка

Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15

Вид на казенную часть ствола и магазины ружья UTAS UTS-15. Крышка ствольной коробки открыта, затвор в заднем положении. Хорошо видна качающаяся направляющая (серебристого цвета), контролирующая подачу патронов из магазинов на линию подачи в ствол, а также переключатель магазинов, находящийся в среднем положении (подача поочередно из обоих магазинов).

Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15

Заряжание правого магазина ружья UTAS UTS-15Специально для гражданского рынка России компанией UTAS готовится вариант ружья UTS-15, адаптированный к требованиям Российского закона об оружии, а именно имеющий увеличенную до 80 см общую длину оружия (за счет удлинения ствола) и уменьшенную до 5 патронов емкость магазинов (общая емкость 10 патронов). Ружье UTS-15 хорошо сбалансировано, его конструкция обеспечивает быструю и удобную дозарядку, удобный контроль за остатком патронов в магазинах и состоянием механизма подачи, конфигурация буллпап позволяет удерживать оружие у плеча одной рукой за пистолетную рукоятку, пока вторая рука дозаряжает оружие или используется для других действий (открытия дверей, использование рации и т. п.). Неполная разборка оружия (для рутинной чистки и смазки) проста и не требует никакого инструмента.

Гладкоствольное ружье UTAS UTS-15 использует ручную перезарядку с продольно скользящим цевьем (так называемое «помповое» ружье). Движение цевья при перезарядке осуществляется назад — вперед, при этом габариты длинного цевья обеспечивают удобный хват. Оружие выполнено в компоновке «буллпап», так что пистолетная рукоятка с спусковым крючком расположены впереди патронника оружия. Корпус оружия (ствольная коробка, приклад) выполнены из ударопрочного пластика, армированного углеволокном. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора на три боевых упора, сцепляющихся непосредственно с хвостовиком ствола. Выброс стреляных гильз осуществляется только вправо, окно для выброса гильз имеет автоматически открывающуюся пылезащитную крышку. Канал ствола хромированный, ствол имеет сменные чоки. Отличительная особенность ружья UTS-15 — спаренный трубчатый магазин, расположенный над стволом. Фактически это два независимых магазина, имеющих индивидуальные окна для заряжания, закрытые откидными пылезащитными крышками. Питание патронами из этих двух магазинов может осуществляться в трех режимах — только из левого магазина, только из правого или попеременно из обоих магазинов. Выбором режима подачи управляет трехпозиционный переключатель, расположенный на верхней поверхности ствольной коробки, в районе выхода патронов из магазина (практически перед самыми глазами стрелка). Еще одна особенность магазинов ружья UTS-15 — это выступающие через прорези наружу и вверх рычажки подавателей, выполняющие две функции: во-первых, они позволяют вручную сжать пружину магазина, и зафиксировав подаватель в переднем положении (в Г-образном пазу), затем быстро и без усилий зарядить магазин. Во-вторых, положение подавателей четко и наглядно показывает текущий остаток патронов в каждом магазине, для чего на корпусе оружия выполнена соответствующая разметка. Конструкция подающего узла ружья обеспечивает надежную подачу и досылание патронов в любом положении оружия (вверх ногами, на боку и т. п.), а откидная крышка, одновременно служащая гребнем приклада, обеспечивает быстрый доступ к казенной части ствола и подающему узлу для контроля за наличием патрона в патроннике и устранения задержек при подаче в случае использования деформированных патронов. Ружье имеет ручной предохранитель, расположенный слева над пистолетной рукояткой. В верхней части корпуса ружья выполнена интегральная направляющая типа Пикатинни, на которую могут устанавливаться различные открытые прицельные приспособления или коллиматорные прицелы. Поскольку полость направляющей цевья под стволом ничем не занята, в ней могут устанавливаться подствольный фонарь, лазерный целеуказатель или комбинированный блок фонарь ЛЦУ разработки компании UTAS. Такое размещение не увеличивает габаритов оружия, в отличие от более традиционных креплений фонарей и ЛЦУ на наружные направляющие или кронштейны.

Калибр

12 калибр, патронник 76мм

Тип

Ручная перезарядка скользящим цевьем

Длина оружия

720 мм

Длина ствола

470 мм

Вес без патронов

2,8 кг

Емкость магазина

7 + 7 (патроны 70мм) или 6 + 6 (76мм патроны «Магнум»)

world.guns.ru


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *