Как выбрать арбалет?


Главный критерий, на который следует опираться, выбирая арбалет — его будущее предназначение. От этого зависит выбор модели и фирмы. Также важно, как часто Вы планируете пользоваться стрелковым оружием и намерены ли стрелять из него сами или давать друзьям и знакомым. Следует учитывать условия эксплуатации: вдруг Вы собираетесь в Арктике охотиться на белого медведя или на африканских берегах подстерегать аллигаторов?

Вопрос цены также немаловажен. Можно огульно разделить арбалеты на три группы: дешевые, дорогие и очень дорогие. Однако высокая цена покупки арбалета не всегда является гарантией прекрасных «боевых качеств» оружия, так как она устанавливается производителем, который учитывает оформление приклада, материалы изготовления, уровень качества, техническую оснастку, а также престижность бренда. Многие считают, что качество зависит от страны, в которой произведено оружие: Китай – плохо, Россия – нормально, Америка – прекрасно. Фактически же (возможно, для кого-то это станет открытием), большинство американских моделей практически полностью собирают на Тайване и в Китае. При этом нужно помнить, что качество тайваньского оружия выше, а качество китайского напрямую зависит от цены: заплатив солидную сумму, Вы приобретете великолепный экземпляр, погнавшись же за дешевизной, получите топорную подделку. Полностью американская сборка – редкость, и, конечно, нужно помнить, что в цену будет включена стоимость рабочего времени американского работника, которая значительно выше, чем у его российских или китайских коллег.

Следующий момент – выбор модели. Чтобы Вам было проще ориентироваться, рассмотрим основные виды этого вида оружия.

По конструкции делятся на классические и блочные. Главное отличие – наличие у первых прямых (рекурсивных) дуг, а у вторых – эксцентричных блоков (система полиспаст), облегчающих взведение тетивы и ускоряющих ее разгон. Оба вида имеют свои характерные особенности, достоинства и недостатки.

rekursivnij

Классический арбалет более шумный, обладает меньшей энергетикой, требует большого мастерства и приложения серьезных усилий; нужно более точно позиционировать тетиву и наводить на цель. Положительный момент – простота конструкции, благодаря чему облегчается процесс замены тетивы или плеч: нет необходимости разбирать весь плечевой узел.


Как выбрать арбалетБлочный арбалет из-за системы полиспаст тяжелее своего классического собрата, имеет более сложную конструкцию. К преимуществам можно отнести большую энергетику, компактность, меньшую чувствительность к перекосам тетивы, более простую перезарядку.

Если вы собрались купить арбалет, то выбор следует делать сообразно тому, как Вы планируете использовать оружие.

Как выбрать арбалет?   Как выбрать арбалет?   Как выбрать арбалет?

 Выбор арбалета для охоты

Для охоты можно выбрать любой из вышеописанных типов. Нужно помнить, что классические из-за большего размаха плеч и хода тетивы, как правило, уступают блочным по скорости: блочный разгоняет двадцатиграммовую стрелу до 120 м/с, что для классического недостижимо. При этом у рекурсивных есть другие преимущества: некоторые модели перезаряжаются практически мгновенно. Но, поскольку скорость стрелы для охотника имеет большее значение, большинство выбирает блочные модели. Если же регулярные трофи-рейды не входят в Ваши планы и Вы хотите купить арбалет для охоты, чтобы пострелять на даче в заранее заготовленную дичь, классическая модель этого оружия – идеальный вариант.

При покупке арбалета для охоты обратите внимание на рукоять. Материал должен обспечивать хороший хват для молниеносного выстрела охотника не только в сухую погоду, но и в дождь, и в снег. При охоте на пугливых зверьков и птиц стоит купить охотничий арбалет с тихим зарядом и спуском. Здесь стоит отдать предпочтение блочному арбалету, так как скорость полета его стрел не даст уйти даже самой быстрой жертве.

Арбалет для охоты на крупного зверя должен иметь мощный выстрел, сбивающий жертву с ног и наносящий смертельную рану. Для охоты на хищников лучше всего подойдет многозарядный араблет. Если первый выстрел не вывел зверя из строя, а лишь разозлил и вынудил напасть на охотника, следующие выстрелы должны последовать незамедлительно.

Не забывайте, что купить арбалет для охоты можно без каких-либо документов и регистраций, но вот охотиться с ним можно только после получения соотвествующей лицензии на отстрел.

Выбор спортивного арбалета

Спортивный арбалет выбирают по иным критериям. Первое, с чем следует определиться, — вид стрельбы (полевая или матчевая), так как от этого зависит, какой тип Вам понадобится. Следует также учитывать, что спортивные арбалеты – сложные механизмы с особой системой стабилизаторов и регулируемых спусков. Их стоимость, как правило, достаточно высока. Чтобы сделать правильный выбор, лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Когда цель приобретения определена, можно обратить внимание на другие, более специфические параметры.

Материал, из которого изготовлено ложе, вопреки распространенному мнению, никак не влияет на стрельбу. Спортивные арбалеты могут иметь ложе изготовленное из пластика или натурального дерева, выбор зависит от Ваших личных предпочтений. По долговечности и прочности нет существенных различий.

Как выбрать арбалет?Плечи чаще всего изготавливаются из стеклопластика с добавлением карбона. Применение композитных материалов оправдано их высокими прочностными и энергетическими характеристиками. От использования металла производители отказались достаточно давно: сыграл роль «эффект усталости» и высокая вероятность разлома.

Спортивные арбалеты для коммерческого тира выбираются по силе натяжения тетивы, которая не должна превышать 40 кг. В противном случае придется объясняться с органами правопорядка, так как арбалет будет квалифицирован как оружие (а не спортивный снаряд). Также, организуя коммерческий тир, следует купить качественный стрелоулавитель, чтобы не тратиться на постоянную замену потерявшихся или сломанных стрел для арбалета. И, конечно, нужно досконально изучить правила безопасности при стрельбе, чтобы отдых не обернулся проблемами.

Если Вы покупаете арбалет в подарок, технические характеристики отойдут на задний план, уступив место художественному оформлению. Следует учитывать, что оружие из ценных пород дерева с резьбой, инкрустацией, вставками из драгоценных металлов и камней и стоить будет соответственно. В основном, такие подарки отправляются в коллекции высокопоставленных людей или знаменитых охотников.

Такому замечательному подарку будут рады и дети, и взрослые.

Еще одну статью о том, как сделать арбалет своими руками вы можете прочитать перейдя по ссылке.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *