Полицейский карабин КС-23


КС-23 (Карабин Специальный 23 мм) — многофункциональное нелетальное оружие для вооружения подразделений полиции, предназначенное для подавления массовых беспорядков, избирательного силового, психического и химического воздействия на правонарушителей.

Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)

Карабин КС-23 представляет собой неавтоматическое ружье помпового типа работы, перезарядка карабина производится продольно скользящим цевьём, которое жёстко связано с затвором. Питание патронами осуществляется из расположенного под стволом трубчатого магазина на три патрона. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора, имеющего четыре радиальных боевых упора. Магазин трубчатый, расположен под стволом и вмещает три патрона. Предохранитель имеет вид поперечной кнопки, расположенной в передней части спусковой скобы. Прицел фиксированный, нерегулируемый, «винтовочного» типа. Кроме того, сверху на ствольной коробке имеется посадочное место типа «ласточкин хвост» для установки альтернативных прицельных приспособлений. Ложа (приклад с полупистолетной рукояткой) у КС-23 выполнена из дерева, приклад имеет резиновый амортизирующий затыльник. У карабинов КС-23М имеется отдельная пистолетная рукоятка из пластика и отъемный стальной приклад. Работы над созданием данного карабина были начаты еще в 1970-х годах, он разрабатывался по заказу МВД СССР.

Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)

НИИ СпецТехники МВД СССР начал решать задачу по созданию эффективного несмертельного оружия для борьбы с массовыми беспорядками в местах заключения, поддержки штурмовых групп при задержании особо опасных преступников, подавления массовых акций протеста с нанесением минимальных повреждений гражданам (как эффективное нелетальное средство), а также проведения контртеррористических операций.

После ряда исследований и экспериментов были разработаны 23 мм выстрелы с газовыми гранатами, снаряженными ирритантом («слезоточивый газ»). Так как требования к новому оружию предусматривали выстреливание таких гранат на достаточно большие дальности и с хорошей точностью (с возможностью попасть первой же гранатой в обычное окно с расстояния 100–150 метров), для нового оружия пришлось применить нарезной ствол. Для упрощения и удешевления производства были использованы облегченные и укороченные стволы от авиационных пушек калибра 23 мм.

Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)

На вооружение МВД СССР новый образец, названный КС-23 (Карабин Специальный, 23 мм) начал поступать к середине 1980-х годов, и до сих пор КС-23 состоит на вооружении правоохранительных органов России и ряда стран постсоветского пространства, являясь эффективным средством для борьбы с массовыми беспорядками, а также специальным средством для задержания опасных преступников.

В девяностых годах на базе КС-23 были разработаны карабины КС-23М и КС-23К, имевшие меньшие габариты и более приспособленные для применения в тесных помещениях.

Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)


Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)

Карабин КС-23М отличался от базовой модели только наличием съемного приклада и укороченным стволом, тогда как карабин КС-23К имел компоновку типа «буллпап» и отъемный коробчатый магазин. В серийное производство был запущен только вариант КС-23М. Кроме того, в тот же период на Тульском оружейном заводе на базе КС-23 было разработано охотничье ружье «Селезень» 4 го калибра, фактически отличавшееся от КС-23 только гладким каналом ствола (без нарезов). Невзирая на некоторый интерес среди потенциальных покупателей к этому образцу, в широкую продажу ружье «Селезень» так и не поступило.

Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)

Вообще, карабин КС-23 представляет собой довольно интересный казус в классификации стрелкового оружия. Во-первых, согласно все еще действующему ГОСТ 28653–90 «Оружие стрелковое. Термины и определения» данный карабин вообще не является стрелковым оружием, т.к. имеет калибр более 20 миллиметров, и с точки зрения стандарта должен уже считаться артиллерийским орудием. Во-вторых, невзирая на использование нарезного ствола, КС-23 использует патроны, конструктивно аналогичные патронам для гладкоствольного оружия, имеющие композитную гильзу с латунным донцем и папковым корпусом. Кроме того, помимо калиберных гранат и пуль КС-23 также может штатно применять патроны с обычной картечью, аналогичные охотничьим патронам 4 калибра. При этом возникает вопрос, но почему калибры разные? Ответ на него довольно прост — в КС-23 используется нарезной ствол, эти нарезы и «съедают» 3 мм.

Карабин КС-23М «Дрозд»

(Карабин Специальный 23 мм Модернизированный) разработан для вооружения милиции и внутренних войск России. Предназначен для подавления массовых беспорядков, избирательного силового, психического и химического воздействия. Разработан на базе карабина КС-23. Разработка была начата в октябре 1990 года. Новый карабин был назван С -3, а тема разработки названа “Дрозд”. Первая партия из 25 карабинов С-3 поступила на испытания 10 декабря 1991 года. После чего карабин был переименован из С-3 в КС-23М “Дрозд” и принят на вооружение милиции и внутренних войск России.

Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)

Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)

Карабин неавтоматический. Механика перезарядки работает как у помпового ружья от продольно скользящего цевья жестко связанного с затвором. Питание патронами осуществляется из трубчатого магазина на три патрона, расположенного под стволом. Ударно — спусковой механизм куркового типа. Канал ствола при выстреле запирается поворотом личинки затвора. Для стрельбы применяется вся номенклатура патронов, используемых для стрельбы из КС-23. Также с КС-23М используются ствольные насадки «Насадка-6» и «Насадка-12». Прицел карабина КС-23М открытого типа, не регулируемый. Приклад заменен на Т-образный плечевой упор. Также появилась пистолетная рукоятка. Пистолетная рукоятка и цевье сделаны из черного пластика. Несмотря на то, что КС-23М «Дрозд» имеет более компактные размеры, чем его предшественник, КС-23, не была решена проблема, которая заложена в конструкции ружей с трубчатым магазином, а именно проблема быстрой замены типа используемого патрона (допустим нужно быстро заменить патрон с газом на патрон с резиновой пулей). Эта проблема была решена только в КС-23К.

КС-23К

(Карабин Специальный 23 мм Короткий) разработан для вооружения милиции и внутренних войск России, он предназначен для подавления массовых беспорядков, избирательного силового, психического и химического воздействия. Карабин был разработан в КБП г. Тулы, на вооружение МВД принят в 1998 году. Разработка и принятие на вооружение данного карабина было обусловлено тем, что у принятых ранее на вооружение карабинов КС-23 и КС-23М есть один недостаток, а именно то, что трубчатый магазин не позволяет в случае необходимости быстро заменить тип используемого патрона. Поэтому новый образец имеет сменный магазин. Серийное производство Карабинов КС-23К налажено на НПО «Техника».

Карабин специальный КС-23 (КС-23М, КС-23К)

Карабин имеет компоновку буллпап. Питание КС-23К патронами осуществляется из отъемного магазина на семь патронов.  Перезарядка производится за счет подвижного цевья,  жестко связанного с затвором. Флажок механического предохранителя расположен на левой стороне, над пистолетной рукояткой. На правой стороне ствольной коробки расположено окно выброса стрелянной гильзы. Его закрывает специальная пластина, которая открывается для выброса гильзы только при движении затвора назад. Защелка магазина расположена за приемником магазина. Тыльная сторона ствольной коробки имеет резиновый затыльник. Прицел карабина КС-23К открытого типа, не регулируемый. Высокая стойка прицела также является ручкой переноса карабина. Для стрельбы применяется вся номенклатура патронов, используемых для стрельбы из КС-23. Также используются ствольные насадки «Насадка-6» и «Насадка-12».

Типы боеприпасов разработанных для стрельбы из карабина:

  • «Волна» — патрон с инертным контейнером (предназначен для учебно-тренировочной стрельбы).
  • «Волна-Р» — патрон с круглой резиновой пулей «Привет» травматического действия. Дальность применения до 70 метров.
  • «Стрела-3» — патрон с пластиковой пулей травматического действия
  • «Сирень-7» — патрон с контейнером, содержащим ирритант CS. Через 1 секунду после попадания контейнера в преграду образуется облако в 50 м³ с непереносимой концентрацией CS. Дальность применения до 100 метров.
  • «Черёмуха-7» — патрон с контейнером, содержащим ирритант CN. Через 1 секунду после попадания контейнера в преграду образуется облако в 30 м³ с непереносимой концентрацией CN. Дальность применения до 150 метров. В настоящее время не выпускается.
  • «Черёмуха-7М» — патрон с контейнером, содержащим раздражающее вещество CN. Через 1 секунду после попадания контейнера в преграду образуется облако в 50 м³ с непереносимой концентрацией CN. Дальность применения до 150 метров.
  • «Баррикада» — патрон со стальной остроконечной пулей. Применяется для принудительной остановки автотранспорта путём его повреждения. Дальность применения до 100 метров.
  • «Шрапнель-10» — патрон с зарядом картечи. Дальность применения до 10 метров.
  • «Шрапнель-25» — патрон с зарядом картечи. Дальность применения до 25 метров.
  • «Звезда» — свето-звуковой патрон. Предназначен для психологического воздействия на преступника.
  • холостой патрон ПВ-23 (применяется для отстрела газовых гранат)

На дульную часть ствола карабина КС-23 предусмотрена возможность установки нескольких вариантов ствольных насадок:

  • «Насадка-6» (калибр 36 мм) — для отстрела газовых гранат «Черёмуха-6» на дальность до 200 метров (масса ирританта — 70 грамм; объём газового облака — 60 м³);
  • «Насадка-12» (калибр 82 мм) — для отстрела газовых гранат «Черёмуха-12» на дальность до 120 метров (объем газового облака — 100 м³);
  • ОЦ-06 «Кошка» — для отстрела веревки с крюком-кошкой на дальность 35 метров и высоту 20 метров (7-этажный дом).

По устройству насадки одинаковые, между собой они отличаются только размерами и калибром. На стволе карабина имеется винтовая резьба для их крепления. На корпусе каждой из них расположена мушка прицела. Целиком прицела служит целик открытого прицела на самом КС-23.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *