Нож разведчика стреляющий НРС-2


Нож разведчика стреляющий НРС - 2

Нож разведчика стреляющий НРС — 2 разработан на Тульском оружейном заводе.
Этот вид оружия является личным оружием нападения и защиты бойцов специальных разведывательных подразделений армии и некоторых подразделений правоохранительных органов. Он предназначен для поражения противника в ближайшем бою клинком, при ударе или метании, а также выстрелом без шума и пламени на дальности до 25 м.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2

Однако нож НРС — 2 не был первым образцом этого вида оружия, созданного в СССР. Ещё в 70-х годах, по заданию Министерства обороны и КГБ СССР, были начаты работы по созданию стреляющего ножа, получившего впоследствии наименование НРС. Работой руководил Рафаил Дмитриевич Хлынин — создатель бесшумного двуствольного пистолета МСП.
Стреляющий нож проектировался под 7,62-мм специальный пистолетный патрон СП-3. Этот бесшумный патрон, разработанный в ЦНИИТОЧМАШе ещё в 60-х, имел пулю ПС от 7,62-мм автоматного патрона образца 1943 года, а также размещённый в гильзе между пулей и пороховым зарядом телескопический поршень-толкатель. После выстрела поршень, передав пуле необходимую энергию, тормозился на скосах гильзы, тем самым отсекая пороховые газы и не создавая звука и пламени при выстреле.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2
Нож разведчика стреляющий НРС ( первая модель )

Отличительные особенности ножа НРС от НРС-2

Используется патрон СП-3.
Клинок ножа по форме напоминает штык- нож от АКМ.
На конце рукоятки выступ-мушка — пластиковая.
На конце ножен отвертка отсутствует.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2

7,62-мм пистолет ПСС «Вул»

Как известно, в 1983 году на вооружение спецподразделений Министерства обороны и КГБ СССР был принят новый бесшумный комплекс, включающий 7,62-мм пистолет ПСС и патрон СП-4, разработанный в ЦНИИТОЧМАШе.

ПСС заменил несколько бесшумных пистолетов под патроны СП2, СП3, 9х18 мм. С появлением нового специального патрона встал вопрос и о создании стреляющего ножа под этот патрон. Задача была не простой, так как по своим энергетическим характеристикам патрон СП4 значительно превосходит патрон СП3.

Работой по модернизации НРСа занимались инженеры ТОЗа: Генрих Анатольевич Савищев, Игорь Филиппович Шедлось и Вячеслав Яковлевич Овчинников.

Стреляющее устройство в рукоятке было переделано под новый патрон СП4. Мушка стала металлической, регулируемой по высоте. На рукояти кусачек и прилегающей к ней поверхности ножен выполнены лунки, предназначенные для обжима капсюлей-детонаторов.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2

Нож НР-2 без стреляющего устройства

Одновременно с созданием НРС — 2 на его базе, по тактико-техническому заданию заказчика, был разработан обычный нож НР-2 без стреляющего устройства.

В 1986 году НРС — 2 и НР-2 были приняты на вооружение.

 Устройство ножа НРС-2

Нож разведчика стреляющий НРС - 2

А. Клинок с пилой и гардой
Б. Стреляющее устройство : 1. Ствол; 2. Рычаг взвода; 3. Спусковой рычаг; 4. Предохранитель; 5. Замыкатель; 10. Мушка;
В. Ножны : 6. Кусачки; 7. Рычаг; 8. Защелка; 9. Отвертка;

НРС-2 представляет собой нож с вмонтированным в рукоятку однозарядным стреляющим устройством, которое состоит из отъёмного ствола с запирающим устройством на конце и двумя выполненными на стволе запирающими выступами, коробки, ударно-спускового механизма, рычага взвода, флажкового предохранителя и рычага спуска.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2
Стреляющее устройство НРС

Ствол располагается в задней части рукоятки, дульный срез в торце рукоятки прикрыт разрезной резиновой шторкой.


Перекрестье-ограничитель рукоятки имеет с одной стороны прорезь — целик, соответственно, на конце рукоятки имеется металлическая мушка, регулируемая по высоте. С другой стороны перекрестье имеет отогнутый лепесток с лункой для извлечения стреляной гильзы из патронника после выстрела.
Клинок ножа , имеет плавный скос у острия лезвия (в просторечии: «щучку»), обеспечивавший прокалывание плотной ватной стёганой одежды (типа азиатских ватных халатов), а также пробитие стального листа толщиной 1 мм. Изготавливается из стали 25Х17Н2БШ и имеет покрытие «чёрный хром».
На обухе клинка выполнены зубья пилы, позволяющие перепилить металлический пруток диаметром до десяти миллиметров.
Рукоять ножа выполнена из пластика зелёного (в некоторых опытных экземплярах -коричневого) цвета, с крупным сетчатым рифлением.
Ножны, также пластиковые, имеют сбоку рукоять кусачек, позволяющих перекусывать стальную проволоку диаметром 2,5 миллиметра, свитую в две жилы и находящуюся под напряжением до 380 вольт, или телефонный кабель диаметром 5 миллиметров. Клинок ножа в ножнах фиксируется широкой пластинчатой пружиной.
На конце ножен имеется короткая плоская отвёртка, обеспечивающая возможность устанавливать (извлекать) винты диаметром свыше 6 мм.
Для исключения случайных выстрелов, в том числе при падениях и ударах, имеются предохранители.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2
Нож разведчика стреляющий НРС - 2Нож разведчика стреляющий НРС - 2

Комплект ножа НРС-2

Нож разведчика стреляющий НРС - 2

НРС — 2 комплектуется ножнами с поясным кожаным подвесом для ношения на поясе и резиновым подвесом для ношения на ноге. В комплект поставки также входили: вкладыш в рукоятку, подсумок на четыре патрона и пенал с принадлежностью.
1. Пенал с принадлежностями.
2. Вкладыш в рукоятку.
3. Подвеска для ношения ножа на бедре.
4. Подвеска для ношения ножа на поясе.
5. Сумка для патронов.
6. Обтюратор.
7. Пружина.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2Вкладыш в рукоятку

Стреляющее устройство может заменяться специальным вкладышем, позволяющим отрабатывать приёмы метания ножа, исключая возможность деформации механизмов и ствола.

 Порядок производства выстрела из НРС/НРС-2

Для заряжания ножа надо расфиксировать запирающее устройство, повернуть ствол и вынуть его из рукоятки ножа.

patron

В патронник вставляется патрон, после чего, удерживая ствол патронником вверх, его нужно вставить в рукоятку так, чтобы его выступы вошли в соответствующие пазы коробки стреляющего устройства. Повернув ствол, необходимо застегнуть запирающее устройство.

Далее необходимо взвести ударно-спусковой механизм, для чего повернуть вверх до упора взводящий рычаг и отпустить его.

vzvod

Флажок предохранителя при этом должен находиться в положении «огонь». Потом следует взять нож в руки клинком к себе так, чтобы спусковой рычаг оказался под правым указательным пальцем, клинок зажат между ладонями, перекрестье упирается в основания больших пальцев. Остальные пальцы снизу, пальцы левой руки поверх пальцев правой и ни в коем случае не на дульном срезе. Прицеливаться необходимо при помощи прорези на перекрестье-ограничителе и мушки на конце рукоятки.

Выстрел, таким образом, производится прицельно, отдача не больше, чем при стрельбе из пистолета ПСС, а звук выстрела тише, так как в стреляющем устройстве нет подвижных частей и из него не выбрасывается стреляная гильза.

После выстрела необходимо вынуть ствол из рукоятки, зацепами перекрестья извлечь стреляную гильзу из патронника (она нагрета и прижата пороховым газом к стенкам патронника). У тренированного стрелка время перезарядки оружия — не более 20 секунд.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2
Нож разведчика стреляющий НРС - 2
Нож разведчика стреляющий НРС - 2
Нож разведчика стреляющий НРС - 2
Нож разведчика стреляющий НРС - 2

Характеристики специальных патронов СП4

Специальный патрон СП-4 разработан в ЦНИИТОЧМАШ в 1983 г. для бесшумной стрельбы из пистолета ПСС и другого специального оружия. Он относится к боеприпасам замкнутого типа, у которых пороховые газы запираются после выстрела в гильзе специальным элементом (поршнем), выталкивающим пулю. Дозвуковая скорость пули и полная отсечка пороховых газов обеспечивают бесшумность выстрела. Патрон имеет цилиндрическую пулю массой 10,0 г с латунным ведущим пояском. Твердость материала пули (53- 58 единиц по Роквеллу) обеспечивает высокую пробивную способность.

Нож разведчика стреляющий НРС - 2
Характеристики
Величина
 Калибр, мм
7,62
 Начальная скорость пули, м/с
200
 Масса патрона, г
23
 Масса пули, г
10
 Длина патрона, мм
42
 Длина экстрактируемой гильзы
41
 Максимальное давление, кгс/см2
3000
 Импульс, кгс/с
0,2

Тактико-технические характеристики ножей НРС и НРС-2

Характеристики
nrs_m nrs_2_m
  Применяемые патроны
СП3
СП4
  Калибр, мм
7,62
7,62
 Масса ножа с ножнами без подвеса
540 гр.
570 гр.
  Масса ножа без ножен, г
325
360
  Габариты ножа в ножнах, мм
322х63х30,5
330х64х32,5
  Габариты ножа без ножен, мм
280х52,5х30,5
285х52,5х32,5
  Длина клинка, мм
158
160
  Ширина клинка, мм
28
28
  Толщина клинка, мм
3,4
3,4
  Длина прицельной линии, мм
100
105
Усилие извлечения клинка из ножен
4-15 кг
4-15 кг
 Прицельная дальность стрельбы, м
25
25
  Начальная скорость пули, м/с
140
200
  Боевая скорострельность
2 выстр./мин
2 выстр./мин
Нож разведчика стреляющий НРС - 2
НРС на подвесе для ношения на ноге

Нож НРС-2 представляет собой средство нападения и защиты в ближнем бою, совмещающее функции холодного и огнестрельного оружия. Однозарядное стреляющее устройство, размещенное в рукоятке ножа, позволяет вести бесшумную и беспламенную стрельбу специальными патронами СП-4 на дальность до 25 метров. Лезвие ножа изготовлено из высококачественной нержавеющей стали.

    С помощью ножа можно без особых усилий: 
· резать и строгать деревянные предметы;
· перепиливать стальные прутки диаметром до 10 мм;
· резать стальную проволоку диаметром до 2,5 мм, свитую в две жилы;
· резать телефонный кабель диаметром до 5 мм;
· резать электрические провода под напряжением до 400 Вольт;
· вворачивать и отворачивать винты диаметром свыше 6 мм;
· обжимать капсюли-детонаторы.

   P.S. НРС является прекрасным оружием, не имеющим аналогов за рубежом.

 

zonawar.ru


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 4,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

3 комментария

  1. вася:

    имею желание приобрести нож НРС-2 цена ?

  2. Nechik45:

    Я считаю себя страстным любителем оружейной тематики, особенно в сфере оружейных технологий. Оружие является одним из моих увлечений, мне нравится изучать и тестировать некоторые экземпляры оружия. Статьи с этого сайта очень мне помогают это делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *