Точность стрельбы и причины на нее влияющие


К сожалению, инструкции, которой снабжены при продаже большинство пневматических винтовок, обычно не содержат какой-либо полезной информации по ее эксплуатации, и поэтому был составлен список наиболее часто встречающихся проблем, влияющих на точность стрельбы, который Вам надо прочитать раньше, чем Вы впадете в полное отчаяние. Большинство вопросов характерно именно для пружинно-поршневых винтовок, хотя ими можно руководствоваться и в других системах пневматического оружия.

Причины, влияющие на точность стрельбы из пневматики

Так что же влияет на точность стрельбы из пневматики?

Винты крепления приклада

Раскрутившиеся винты крепления приклада, вероятно, наиболее частая причина неточности при стрельбе из пневматического оружия. Открутившийся всего на четверть оборота винт крепления может привести к отклонению в 50 мм на 25 метрах. Большинство винтовок имеют три винта крепления приклада – два на ложе и один рядом со спусковым крючком. Они должны быть всегда туго затянуты, с надетыми на них шайбами-гроверами. Ослабленный винт, крепящий ствольную коробку к рабочему цилиндру в «винтовках-переломках» также может привести к потере точности.

В связи с крупными, принципиальными усовершенствованиями охотничьего огнестрельного оружия (унитарные патроны центрального боя, заряжание с казенной части и пр.) охотничьи образцы пневматического оружия повсеместного распространения не получили, и о применении их в охотничьих целях не вспоминали до самого последнего времени.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как в панике бежать к ящику с инструментами, запомните: в пневматическом оружии, как и в обычном, огнестрельном, часто используются винты с головками, отличающимися от обычных плотницких, и поэтому для них не подходят обычные плотницкие отвертки! Используя обычные отвертки, Вы рискуете повредить головку винта, иногда даже сделать винтовку неремонтопригодной! Будьте крайне осторожны! Не перетягивайте винты. Затяжка, более тугая, чем необходимо, раздавит дерево приклада и испортит его, особенно в районе ложи.

Ослабленное крепление прицела

Открытый прицел: проверьте, что мушка имеет хорошее крепление и прочно держится на стволе. Проверьте надежность крепления прицельной планки на ствольной коробке.


Оптический прицел: старые крепления оптических прицелов не были разработаны специально для пневматики. На винтовках класса Магнум Вы должны использовать крепления прицела, специально разработанные для пневматики! Они имеют специальные штифты, входящие в отверстия на ласточкином хвосте, препятствующие сползанию крепления в процессе стрельбы. Пружинно-поршневая пневматика имеет отдачу не только назад, но и вперед, и сопровождается вибрацией пружины. Также может сползать сам прицел в кольцах крепления. Эта проблема решается достаточно тугим креплением прицела в кольцах.

Использование на пневматическом оружии прицелов, предназначенных для огнестрельного оружия. Оставьте Ваш прицел для огнестрела на Вашем огнестреле! Если вы решили серьезно заниматься пневматикой и хотите получить наилучшие результаты от стрельбы, Вы должны использовать прицелы, специально разработанные для использования с пневматикой, чтобы не говорили Вам продавцы в Вашем магазине!

Современные пружинно-поршневые винтовки, имея очень большую отдачу, причем не только назад, но затем и вперед, выводят из строя прицелы для огнестрела, так как крепление линз в них рассчитано только на отдачу назад. Двойная отдача, присущая пневматике, сопровождаемая вибрацией пружины, быстро испортят самые именитые прицелы для огнестрельного оружия. Кроме того, пневматическое оружие стреляет на более короткие дистанции, чем огнестрельное, и поэтому коррекция параллакса в «огнестрельных» прицелах происходит начиная с 50 ярдов (45 метров) и далее. «Пневматические прицелы» имеют внешнее кольцо выравнивания параллакса на объективе или на передней части прицела для четкой фокусировки на всех дистанциях вплоть до 10 метров. Этот узел может быть также использован для определения дистанции до объекта. Просто поверните кольцо выравнивания параллакса до получения четкой картинки и посмотрите номер на кольце.

В конце концов, пневматика имеет гораздо более наклонную траекторию полета пули, чем огнестрел, и, соответственно, «пневматические» прицелы имеют больший ход коррекции вниз, чем «огнестрельные».

«Неправильное» усилие фиксаторов замка на винтовках-«переломках» Усилие фиксатора должно быть строго определенным. Слишком большое усилие будет мешать стволу запираться и будет быстро изнашивать механизм. При слишком малом усилии казенная часть будет «клацать» и люфтить. Оба случая приведут к появлению погрешностей. Правильное усилие фиксаторов обеспечивает возврат ствола после перезарядки в то же самое положение. В лучших «переломках» имеется возможность регулировки усилия фиксации.

Плохие пули

Большинство проблем с точностью возникает у владельцев пневматики калибра .177 с начальной скоростью свыше 1000 футов/с. В погоне за скоростью многие производители используют слишком легкие пули, способные достичь желанной заявленной скорости и повысить рейтинг ружья. К сожалению, эта пуля не самая лучшая для этой винтовки в плане точности, энергии и сохранения скорости. Для пневматических винтовок класса «Магнум», имеющих заявленную скорость 1000 футов/с, нежелательно использовать пули весом легче, чем 8,0 гран. При выстреле эта пуля выходит из ствола со сверхзвуковой скоростью, затем, теряя скорость, проходит звуковой барьер. Удар, вызванный прохождением звукового барьера, приводит к кувырканию пули и, как следствие, к снижению точности. Пули, которые подходят к одному типу винтовок, могут не подойти к другому.

Приобретите несколько видов пулек Вашего калибра и посмотрите, какие из них стреляют лучшими группами на Вашей обычной дистанции стрельбы. Проблемы точности, вызванные пулями, легко выявить, стреляя группами пуль разного типа и разных производителей. Не используйте старые и окисленные пули, а также деформированные экземпляры – отбраковывайте их немедленно. Старайтесь использовать только качественные свинцовые пули от зарекомендовавших себя производителей. Дешевые пули – не лучшая экономия!

Грязный ствол

Пневматика загрязняет стволы не только обычными полосами свинца, но и брызгами масла из компрессионной камеры. Все это должно быть осторожно удалено с помощью набора по очистке ствола. Ствол должен быть идеально чистым, без следов масла и свинца. Не используйте обычные растворители, применяемые для огнестрельного оружия. Используйте чистые хлопчатобумажные салфетки, слегка смоченные в специальном чистящем растворе. Неплохой способ очистки в полевых условиях – использование специальных «чистящих пуль» – белых плотных шариков для очистки ствола. Используйте их через каждую 1000 выстрелов. В винтовки высокой мощности заряжайте одновременно 3 и более шарика.

Неправильная техника стрельбы

Приемы стрельбы из обычного огнестрельного оружия не работают на пружинно-поршневой пневматике. Вот почему многие эксперты по стрельбе из огнестрельного оружия не могут точно стрелять из пневматического и почему «пневматические» эксперты стреляют так хорошо из огнестрельного оружия.

Вот два основных соображения:

1. Прижимайте винтовку к плечу плотно и не позвольте ей отскакивать во время стрельбы. Не вдавливайте ее сильно в плечо, не сжимайте сильно цевье, не кладите цевье на твердую поверхность. Позвольте ей плотно двигаться вместе с вашим телом – не пытайтесь ей противостоять!

2. Когда Вы чувствуете, что винтовка выстрелила, пуля только начала свое движение из ствола. Процессы в пружинно-поршневой пневматике происходят настолько медленно по сравнению с огнестрельным оружием, что Вы можете изменить направление полета пули движениями сразу после выстрела. Удерживайте прицельную картинку чуть дольше после выстрела и Вы сможете уменьшить разброс пуль.

Если после выполнения всех вышеуказанных инструкций Ваша винтовка все еще не может попадать в цель, возможно ей требуется помощь квалифицированного мастера-оружейника.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Оцените эту запись)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *