Револьвер SwissMiniGun — самый маленький револьвер в мире


Вполне заслуженная слава, прекрасные боевые качества и совершенство линий американского револьвера Colt Python калибра .357 Magnum, сподвигли группу швейцарских мастеров экстра-класса на создание самого маленького револьвера в мире, который повторял бы все основные механические функции и внешний облик знаменитого «Питона». Также эта группа специалистов поставила перед собой задачу, что бы миниатюрный Кольт Питон был бы способен стрелять патронами, разгоняющими пулю в стволе путем воспламенения и расширения пороховых газов. То есть все по настоящему, только в предельно малых габаритах.

Револьвер SwissMiniGun - самый маленький револьвер в мире

В результате такой лихой задумки, швейцарские специалисты фирмы SwissMiniGun создали револьвер, получивший название SwissMiniGun model C1ST, который был заявлен как уникальная в своей миниатюрности копия боевого револьвера Colt Python с четырехдюймовым стволом (материал о револьвере Colt Python .357 Magnum). Хотя руководитель фирмы SwissMiniGun в одном из интервью сказал, что несмотря на внешнее сходство с «Питоном», прототипом был швейцарский револьвер. Но, тем не менее, считается, что модель С1ST является самой маленькой копией именно револьвера Кольт Питон.

Неудивительно, что сей девайс был сделан именно в «столице банков и часов», потому что такой маленький и действующий револьвер, причем конструируемый не произвольно, а в рамках контуров Кольта «Питон», могли создать только люди, способные «подковать блоху» именными гвоздями с гравировкой. А качество и ювелирная точность изготовления швейцарских часов известна на весь мир. Несомненно, мастера такого уровня водятся не только в Швейцарии, но и в других странах, в том числе и в России, известны миниатюрные копии боевого оружия, сделанные руками русских специалистов, но это уже совсем другая тема.


SwissMiniGun модели C1ST при общей длине 55 мм, высоте 35 мм и ширине 10 мм, имеет массу 19,8 грамм. Его шестизарядный, откидывающийся на левую сторону барабан, как и у «большого брата», вмещает шесть патронов, но калибра 2,34 мм, длиной гильзы 6,1 мм, общей длиной 9,13 мм и с пулями массой 0,128 грамм. При выстреле начальная скорость пули составляет 122 м/с, а дульная энергия 0,97 Дж. Патроны для револьвера производятся также компанией SwissMiniGun.

Револьвер SwissMiniGun - самый маленький револьвер в мире

Ударно-спусковой механизм этого микроревольвера двойного действия, главное его отличие от «пресмыкающегося» боевого прототипа, помимо размеров, — это спусковой крючок. Выстрел происходит при нажатии на открытый спусковой крючок, расположенный на нижней части спусковой скобы, потому что ни один человеческий палец не влезет в спусковую скобу, чтобы выжать штатный спуск. При нажатии на дополнительный крючок, вместе с ним, как единое целое, движение назад совершает вся спусковая скоба и расположенный внутри нее маленький спусковой крючок.

Револьвер SwissMiniGun - самый маленький револьвер в мире

В комплект входит кожаная кобура с фиксирующим оружие ремешком и подвесным кольцом, как у брелока, принадлежности для ухода за «малышом» и две коробочки с патронами, одна с боевыми, если их можно так назвать, помеченная по центру красным кругом, другая с холостыми патронами, с белым кругом на крышке. Все это уложено в специальный фирменный футляр. Бесспорно, любой человек, увлекающийся оружейным делом, был бы счастлив иметь такое изделие в своей коллекции.

Револьвер SwissMiniGun - самый маленький револьвер в мире

У револьвера существует два варианта испольнения, которые условно можно назвать «классическим» и «гламурным». Стоимость стандартного комплекта от производителя составляет ориентировочно 6-7 тысяч долларов, что примерно равно цене пяти хороших современных боевых револьверов. Также швейцарские мастера предлагают на заказ револьверы SwissMiniGun с рамкой, изготовленной из золота, и инкрустированные бриллиантами. Цена таких произведений искусства начинается от 50 000 долларов США. Линейные размеры и масса инкрустированных револьверов могут отличаться от параметров базовой модели.

Револьвер SwissMiniGun - самый маленький револьвер в мире

Несколько лет назад экспертами Книги рекордов Гиннеса было официально объявлено, что SwissMiniGun является самым малогабаритным револьвером из всех, когда-либо созданных на планете Земля.

Револьвер SwissMiniGun - самый маленький револьвер в мире

Объемы производства этих револьверов, разумеется, небольшие. В год фирма SwissMiniGun выпускает приблизительно сотню револьверов из нержавеющей стали и в пределах 25-ти моделей, инкрустированных золотом и бриллиантами.

ТТХ боеприпасов к SwissMiniGun:

Тип: патрон кольцевого воспламенения
Калибр: 2.34 мм.
Длина пули: 4.53 мм.
Вес пули: 0.128 г.
Длина гильзы: 6.1 мм.
Диаметр гильзы: 2.34 мм.
Диаметр ободка: 2.8 мм.
Полная длина
Боевого патрона: 9.13 мм.
Средняя скорость V0: 121.8 m/sec
Энергия пули: 0.97 J.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *