Тюнинг пневматических винтовок


Тюнинг пневматических винтовок  рассмотрим на примере модернизации винтовки МР-512 увеличивая ход поршня выдвижением колодки спускового механизма.

Тюнинг пневматических винтовок  рассмотрим на примере модернизации винтовки МР-512 увеличивая ход поршня выдвижением колодки спускового механизма. Эта современная модель винтовки обладает на сегодня одним из максимальных ходов поршня. Суть этой модернизации состоит в том, что когда устанавливается на боевой взвод поршень, некоторая часть поршня остается сзади манжеты, при этом, оставаясь внутри рабочей области цилиндра, приводя к невозможности полного использования всего объема. Поскольку это является отрицательным фактором, то подлежит исправлению.

Тюнинг пневматических винтовок

 Модернизация винтовки МР-512

Решение этого вопроса возможно путем отодвигания колодки спускового механизма назад. Каким образом и на какое расстояние можно отодвинуть колодку? Для того, чтобы понять суть обновления, необходимо рассмотреть позицию колодки спускового механизма, которая устанавливается в положении заподлицо, при фиксации поперечным штифтом, что в сегодняшних винтовках является осью спускового крючка. Таким образом, путем выдвижения колодки достигается перенос, закрепляя КСМ в самом цилиндре.

Какую возможность предоставляет этот тюнинг винтовок?


В первую очередь увеличивается объем сжатого воздуха. Во-вторых, имея большой ход, происходит увеличение разгона поршня, а за счет роста инерционных возможностей, становится возможным увеличение усилия сжатия воздуха поршнем  в конце рабочего хода. Такое становится возможным в момент торможения поршня, образуя в компрессоре «воздушную подушку» с одной стороны, в то же время, уменьшая усилие распрямленной пружины, с другой стороны. Третье,  это достигается максимальное улучшение комфортности по сборке винтовки, что играет большую роль, когда устанавливается более мощная пружина по отношению к штатной пружине.

К недостаткам такой модификации можно отнести: обязательное умение работать мерительными инструментами, в случае необходимости, должна быть увеличена выемка в ложе для выступающей колодки.

Величина выноса определяется следующими основными факторами, к которым относятся кинематическая схема винтовки и размер цилиндра. Последний считается одним из важных факторов, где происходит сжатие воздуха в определенной части цилиндра. Его стандартная длина составляет восемьдесят пять миллиметров, из них обычно рабочая часть составляет восемьдесят миллиметров. Вся пятимиллиметровая толщина манжеты находится полностью в цилиндре, поэтому имеет рациональность использования именно этих пяти миллиметров.

Имеется небольшое разночтение с теоретическими выкладками с утверждением того, что чем больше ход поршня, то увеличивается и коэффициент полезного действия самого цилиндра за счет возрастания инерционной силы поршня. Объясняется такое положение двумя факторами. Первый, как отмечалось, вытекает из размеров цилиндра, оставшаяся цилиндровая часть имеет в наличии пазовую прорезь для зуба, при взведении поршня. Если манжета окажется в этом пазу, в момент взведения поршня, то она будет деформирована. Тем более что взведенный поршень под воздействием пружины и последующего зацепа за край, занимает позицию в цилиндре с легким перекосом, доводя деформацию манжеты до максимальных размеров. Производя обработку краев паза, мы в этом случае, можем деформацию манжеты свести к минимуму. В этот момент и наступает действие второго фактора, основанное на системе взвода поршня, где играет важную роль длина рычага взведения.

При внимательном рассмотрении системы поршневого взвода обнаруживаем, в момент зацепа поршня за зуб, происходит отжимание шептала в верхнее положение, проходя, на пять миллиметров больше, чем необходимо для обыкновенного провода поршня. Базовая комплектация пневматических винтовок МР-512В допускает пятимиллиметровый запас хода рычага. Для увеличения большего хода рычага, увеличивается длина, путем наварки скошенной площадки, которая взводит, непосредственно, шептало.

Если вы не изменяете параметры цилиндра, то увеличивать поршневой ход более, чем на пять миллиметров не следует.

Производя тюнинг пневматических ружей, в первую очередь проверяется в конкретной винтовочной модели, на какое расстояние можно выдвигать колодку, при обязательном соблюдении, чтобы рабочий, передний манжетный край не заступал за габариты цилиндра. В этом случае играет важную роль каждая десятая часть миллиметра. После чего, производится предварительная проверка возможностей рычага взведения, отжимая шептало до положения боевого взвода. Чтобы выяснить данные возможности, необходимо произвести разборку винтовки, при этом боевая пружина из цилиндра извлекается, чтобы отсутствовала помеха передвижению колодки. Пенек, который удерживает колодку спускового механизма, необходимо вынуть, что не позволит произвести центровку в цилиндре, смещенного назад КСМ. Данный пенек сажается с небольшим натягом, поэтому вытащить его при помощи плоскогубцев не составит труда.

Итог

Заканчивая подобную модификацию, вместо пенька, можно поставить винт, предварительно изготовив соответствующую резьбу. Этот винт сможет удержать усилие пружин от винтовок типа «Гамо Хантер». С учетом поставленной пружины, при проведении подобной модернизации достигается увеличение до пятнадцати метров в секунду скорости полета пули, весящей всего полграмма. Не надо забывать, что, смещая колодку спускового механизма, увеличивается длина посадочного места для пружины, тем самым уменьшается усилие ее предварительного поджима. Подобное устраняет утяжелитель поршня со шляпкой, при помощи его компенсируется длина посадочного места. Такого же эффекта можно достичь путем подкладывания шайб, размер которых в диаметре составляет девятнадцать миллиметров, чему должна соответствовать и толщина.

ohoter.ru


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 3,50 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

1 Ответ

  1. Nechik45:

    Я считаю себя страстным любителем оружейной тематики, особенно в сфере оружейных технологий. Оружие является одним из моих увлечений, мне нравится изучать и тестировать некоторые экземпляры оружия. Статьи с этого сайта очень мне помогают это делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *