Барабанный карабин Colt M1855


Сэмюэл Кольт — основатель хорошо известной  уже на протяжении 200 лет компании Colt. Компания, которую он основал, в свое время сделала серьезные шаги в производстве винтовок для военных и, в настоящее время имеет контракт на производство карабина M4 для Министерства обороны.

В 1850-х годах на вооружении были длинные стандартные шомпольные мушкеты. Этим оружием могли пользоваться только хорошо подготовленные солдаты, потому что на перезарядку и выстрел уходило 20 секунд. Сэмюэл Кольт в 1836 году запатентовал свой вращающийся барабан загрузки патрона в казенную часть и использованный в  револьвере с названием Colt Paterson .

Этот револьвер может сделать пять выстрелов примерно за тоже время. После серии продаж в военном и гражданском назначении, Кольт начал исследовать возможность быстрого огня из винтовки. Такое оружие может стрелять на дистанцию выстрела из винтовки с помощью длинного ствола.

Конструкция карабина Colt 1855


Как можно себе представить, в основе карабина Colt M1855 был его новаторский барабан револьверного типа. В то время как большинство револьверов Кольта были меньшего калибра 0,36 или 0,44, для карабина был предложен в качестве боеприпаса патрон калибра 0,56 hogleg, выдающий впечатляющие 360 метров в секунду при использовании черного пороха.Colt M1855

Была возможность заряжать карабин на 6 выстрелов меньшим  калибром 0,36 или на 5 выстрелов большим 0,44. К стволу подходят оба калибра. Для дальней стрельбы был установлен деревянный приклад, чтобы увеличить возможность поражения цели в пределах 1800 метров. Для улучшения военных продаж, было сделано кольцо для штыка. Со своей новой винтовкой Кольт сразу же обратился к военным и предложил ее для продажи.

Между 1856-1864 годом чуть менее 5000 таких карабинов сошло с конвейера завода в Харфорде. Почти все без исключения они были проданы либо Армии Соединенных Штатов либо отдельным солдатам и офицерам в качестве личного оружия. До начала войны несколько карабинов были приобретены для использования экспресс почтой Pony Express.

Colt M1855

Эти винтовки Colt были проданы дешево по 44$ на рынке как излишки армейских запасов в 1860-65 г.г. и, в основном, проданы новым стрелкам в поисках работы. Искусственно заниженная стоимость применительно к оружию означает, что они не очень берегутся в нелегкой службе и, таким образом, лишь немногие дожили до наших дней в неизменном рабочем состоянии.

Однако в настоящее время цена отдельных экземпляров может достигать 11000$ если карабин имеет конкретную историю и может быть привязан к Pony Express или отдельному солдату, офицеру или подразделению во время Гражданской войны в США.

Зарубежные версии винтовок, лицензируемые Colt были сделаны в Бельгии и Англии и продавались в сопоставимых ценах.

Remington, начиная с 1865 года, начал производство карабинной версии своего проверенного M1858 револьвера , который продавался  в течение двадцати лет и его часто путают с расстояния с Colt . Тем не менее, это совершенно разные винтовки.

На сегодняшний день есть несколько копий карабина Colt. Компания Denix в Испании делает версию для коллекционеров. Dixie Arms производит боевую модель с шестизарядным барабаном калибра 0,44, но в настоящее время они редки и стоят около 1200$.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *