Паспорт газового пистолета ИЖ-77


1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Приступая к эксплуатации газового пистолета, внимательно ознакомьтесь с паспортом.
1.2. Ваши предложения и замечания просим направлять по адресу: 426063, г. Ижевск, ул. Промышленная, 8, ГП «Ижевский механический завод», ОТК, бюро гарантийного ремонта.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Пистолет газовый модели ИЖ-77-8 предназначен для использования в целях активной самообороны с применением патронов газовых калибра 8 мм производства фирм Wadie, SAX, SM, а также для подачи звуковых сигналов звуковыми патронами фирм Wadie, SAX, SM, RWS, Umarex (Германия)..

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр, мм 8
Габаритные размеры, мм, не более 195х130х38
Вместимость магазина, шт. 6
Масса, кг, не более 0,750
Дальность поражения аэрозольным облаком газа, м от 1,5 до 3

4. КОМПЛЕКТНОСТЬ
Наименование Количество
Пистолет 1
Шомпол 1
Паспорт Упаковка 1

5. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ
5.1. Схема механизмов пистолета показана на рис. 1.
5.2. Работа автоматики основана на принципе отдачи свободного затвора. Автоматический цикл включает в себя:
1) извлечение и отражение использованной гильзы;
2) взведение ударно-спускового механизма;
3) досылание очередного патрона из магазина в патронник ствола.
5.3. Предохранительное устройство выполнено в виде специального паза на предохранительном взводе курка. При постановке курка в положение ПРЕДОХРА-НЕНИЕ боевой взвод шептала входит в указанный паз, чем обеспечивается взаимная блокировка курка и шептала.

6. УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ
6.1. Не пользуйтесь боеприпасами, не предназначенными для данного писто-лета.
6.2. Не храните пистолет с патроном в стволе и с взведенным ударным механизмом.
6.3. Всегда считайте пистолет заряженным и готовым к выстрелу.
6.4. Без необходимости не направляйте пистолет стволом в сторону человека, при стрельбе держите его на вытянутой руке.
6.5. Не храните пистолет в местах, доступных для детей и подростков.
6.6. Не пользуйтесь неисправным пистолетом.


7. ПОРЯДОК ЭКСПЛУАТАЦИИ
7.1. При подготовке пистолета к стрельбе выполните следующее:
1) отделите магазин 16 (см. рис. 1);
2) убедитесь в отсутствии патрона в патроннике;
3) снимите чеку 1, муфту 2, шток 3, пружину возвратную 6;
4) отделите затвор собранный 8;
5) отверните винты и снимите щечку левую и щечку правую. Вычистите пистолет и смажьте направляющие рамки, затвора, муфту, шток и патронник. Соберите пистолет и проверьте его работоспособность.
7.2. Перед стрельбой:
1) снарядите магазин патронами;
2) вставьте магазин в пистолет и пристегните его;
3) отведите затвор в крайнее заднее положение и отпустите;
4) убедитесь в наличии патрона в патроннике отведением затвора назад на 5-10 мм.
7.3. По окончании стрельбы:
1) отделите магазин;
2) убедитесь в отсутствии патрона в патроннике;
3) спустите курок с боевого взвода и поставьте его в положение ПРЕДОХРА-НЕНИЕ поворотом на 10-15 мм до вхождения шептала в паз предохранительного взвода курка.
7.4. Чистку пистолета производить не менее чем через 24 выстрела. Смазку патронника ствола производить не реже чем через 12 выстрелов.

8. УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГАЗОВЫХ ПАТРОНОВ
8.1. При покупке патронов требуйте инструкцию по эксплуатации.
8.2. Патроны должны использоваться для стрельбы только из исправного оружия.
8.3. Патроны должны храниться только в упаковке предприятия-изготовителя в пластмассовой коробке, заклеенной по периметру липкой лентой. Не допускается ношение патронов в карманах одежды.
Паспорт газового пистолета ИЖ-77
Рис. 1. Схема механизмов пистолета.
1 — чека: 2 — муфта; 3 — шток; 4 — втулка: 5 — рамка со стволом; б — пружина возвратная; 7 — пружина ударника: 8 — затвор: 9 —ударник; 10 — шептало: 11- ось курка; 12 ^2 — курок; 13 — ось шептала: 14 — пружина боевая; 15- пружина магазина; 16 «магазин; 17 — ось защелки магазина; 18 — пружина защелки магазина; 19 — защелка магазина: 20 — крючок спусковой с тягой; 21 — пружина тяги спусковой; 22 — пружина крючка спускового. 

8.4. После вскрытия коробки с патронами необходимо убедиться в отсутствии вещества С8 в виде белого налета или порошка на внутренней поверхности коробки. Коробка со следами вещества закрывается и заклеивается по периметру липкой лентой.
8.5. Если после вскрытия коробки с патронами ощущаются симптомы наличия вещества (чихание, першение в горле, жжение в глазах и носу, слезотечение, выделение из носа), необходимо протереть патроны ватным тампоном, смоченным спиртом или спиртосодержащей жидкостью.
8.6. Не допускается применение значительных усилий к патронам, не входящим в магазин пистолета.
8.7. Не рекомендуется касаться лица и особенно глаз руками, которые контактировали с газовыми патронами или деталями пистолета, после стрельбы газовыми патронами.
8.8. При использовании пистолега следует учесть, что при выстреле твердые частицы снаряда могут причинить серьезный вред здоровью объекта, находящегося на расстоянии менее 0,5 м от дульного среза. При выстреле пистолет необходимо держать на вытянутой руке.
8.9. После выстрела необходимо сразу же отойти на несколько метров от места выстрела во избежание воздействия аэрозольного облака.
8.10. При встречном ветре существует опасность воздействия аэрозольного облака на стрелка.
8.11. После стрельбы необходимо произвести разборку и чистку пистолета. Если такой возможности нет, следует поместить пистолет в герметичную упаковку, например, плотно завязанный полиэтиленовый пакет.
8.12. Чистка пистолета производится тканью, смоченной спиртом, спиртовы-ми растворами, спиртосодержащими жидкостями. Чистке подлежат внешняя поверхность пистолета, патронника, внутренняя поверхность рамки, магазина. Внутренняя поверхность ствола промывается спиртосодержащей жидкостью.
8.13. Чистку пистолета следует производить на открытом воздухе. При чистке пистолета запрещается касаться руками лица и особенно глаз. После чистки необходимо протереть руки спиртом или спиртосодержащими растворами и промыть обильной струёй теплой воды.
8.14. В случае рассыпания вещества С5 его необходимо собрать тампонами, смоченными спиртом, спиртовыми растворами, спиртосодержащими жидкостями.
8.15. После выстрела, произведенного в помещении, или при наличии в воздухе признаков вещества С5, необходимо покинуть помещение, обеспечив его проветривание в течение часа. Для интенсивного проветривания желательно обеспечить сквозняк или вентиляцию, например, с помощью бытового вентилятора.
8.16. При попадании вещества С8 на кожу следует протереть кожу спиртом или спиртовым раствором и промыть обильной струёй теплой воды.
8.17. При попадании вещества С8 в глаза следует промыть глаза обильной струёй теплой воды. При сильной боли закапать в глаза смесь 3…4% раствора новокаина и 1% раствора атропина в соотношении 1:1 («Инструкция по технике безопасности по работе с С8», г. Волгоград, НИИГТП, Министерство здравоох-ранения РФ).
8.18. Патроны должны храниться в сухих отапливаемых помещениях при температуре от 278К (+5°С) до 313К (+40°С).
8.19. Запрещается использовать патроны с истекшим сроком хранения.
8.20. Не допускается нагрев патронов и попадание на них пыли, грязи и атмосферных осадков.
8.21. Не допускается хранение патронов вблизи отопительных приборов и открытого огня, а также вместе с горючими веществами.
8.22. Необходимо оберегать патроны от ударов и падений.
8.23. Разгерметизированные патроны и патроны с истекшим сроком хранения обезвреживаются стрельбой в условиях, гарантирующих отсутствие воздействия на людей.

9. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ
Пистолет газовый ИЖ-77-8 соответствует ГОСТ Р 50741-95, криминалистическим требованиям МВД России и признан годным для эксплуатации. Пистолет газовый ИЖ-77-8 сертифицирован на соответствие требованиям безопасности, сертификат РОСС Ки.МЖОЗ.В00172 срок действия от 21.12.98 до 21.12.2001, сертификат выдан Органом по сертификации


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Оцените эту запись)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

1 Ответ

  1. Neshik45:

    Я считаю себя страстным любителем оружейной тематики, особенно в сфере оружейных технологий. Оружие является одним из моих увлечений, мне нравится изучать и тестировать некоторые экземпляры оружия. Статьи с этого сайта очень мне помогают это делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *