Паспорт охотничьего ружья ИЖ-94


Паспорт охотничьего ружья ИЖ-94Паспорт охотничьего ружья ИЖ-94

1. ВВЕДЕНИЕ 
1.1. Приступая к эксплуатации ружья, внимательно изучите паспорт. Настоящий паспорт кратко знакомит с основными техническими характеристиками, устройством и правилами эксплуатации ружья.
1.2. При покупке ружья требуйте заполнения паспорта: название и адрес торговой организации, продавшей ружье, дату продажи, штамп магазина и подпись продавца — иначе претензии предприятием не принимаются.
1.3. Замечания по качеству и пожелания направляйте по адресу: 426063, г. Ижевск, ул. Промышленная, 8, ГП «Ижевский механический завод».

2. НАЗНАЧЕНИЕ 
2.1. Ружье охотничье комбинированное Иж-94 предназначено для промысловой и любительской охоты патронами охотничьими калибра 12/76 «Магнум» или 12/70 для стрельбы из гладкого ствола и патронами охотничьими калибра 7,62х39; 7,62х51; 7,62х54; 7,62х63 (30-06) для стрельбы из нарезного ствола.
2.2. Ружье может комплектоваться дополнительным гладким стволом. Комбинированные стволы могут поставляться в исполнениях с соединением стволов межствольными планками или с соединением при помощи муфт.
2.3. Ружья могут поставляться в рядовом, штучном и экспортном исполнениях.
2.4. Ружья могут поставляться с оптическим прицелом.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 
3.1, Основные параметры и их значения приведены в табл.1.

Таблица 1

Наименование параметра Значение параметра
Стволы Материал Сталь ствольная высококачественная
Калибр 12 7,62 7,62 (30.06)
Длина, мм 600; 675; 725 600
Длина патронника, мм 70 76 39 51 54 63
Диаметр канала ствола, мм 18,4 7,62
Дуловое сужение гладкого ствола, мм 0,25; 0,5; 0,75;1,0;1,25
Среднее значение максимального давления галоп, развиваемого патронами, в стволе при эксплуатации ружья, МПа (кгс/см2), нс более 65 (66.4) 90 (920) 310 (3160) 360 (3670) 304 (3100) 350 (3560)
Материал приклада и пенья Орех
Масса ружья, кг, нс более 3,8

3.2. Кучность н точность стрельбы ружья проверены по мишеням и соответствуют техническим условиям.
Примечание. Согласно техническим условиям кучность и точность стрельбы из нарезного ствола считаются удовлетворительными, если на дистанции 100 м величина поперечника рассеивания четырех пробоин из 4-х выстрелов нe более 120 мм, а отклонение средней точки попадания от точки прицеливания не более 75 мм. Кучность и точность стрельбы из гладкого ствола считаются удовлетворительными, если на дистанции 35 м в мишень диаметром 750 мм попадает не менее 40…60% дробин в зависимости от дульного сужения.
При этом стрельба из гладкого ствола производится патронами с твердой дробью диаметром 2,5 мм (c 7).

4. КОМПЛЕКТНОСТЬ 

Таблица 2

Наименование Количество
Ружье 1
Дополнительные блоки стволов (но требованию заказчика) 1 или 2
Шомпол 1
Протирка 1
Ершик 1
*Прицел оптический 1
*Кронштейн 1
Коробка упаковочная 1
Паспорт 1

Примечание — для ружей ц исполнении с оптическим прицелом.


5. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ 
5.1. Съемные стволы расположены в вертикальной плоскости и изготавливаются в двух исполнениях: в одном исполнении стволы соединены с помощью казенной муфты и межствольных планок, в другом исполнении стволы соединены с помощью казенной и дульной муфт, в средней части нижнего ствола расположено основание антабки, на верхнем стволе — основание прицела. Между этими деталями в специально выполненных понижениях располагается стержень регулировочный. Регулировочный стержень подбирается по диаметру при пристрелке ружья таким образом, чтобы совместить средние точки попадания стволов. Стволы ружья надежно запирает в коробке запорная планка. Управление узлом запирания осуществляется с помощью рычага, расположенного сверху коробки. При открытых стволах рычаг запора удерживается задержкой запорной планки, автоматически освобождающей рычаг при закрывании стволов. Стволы гладкоствольного блока соединены между собой межствольными планками и пайкой.
5.2. На гребне казенной муфты выполнено посадочное место типа «ласточкина хвоста» под оптический прицел. На гребне ствола установлен целик с возможностью перемещения по горизонтали, а в дульной части стволов установлена мушка, регулируемая по высоте.
Дополнительный гладкоствольный блок ство
лов снабжен вентилируемой прицельной планкой.
5.3. Съемное цевье закрепляется защелкой рычажного типа.
5.4. Гильзы из патронников выдвигаются выбрасывателем при открывании стволов.
5.5. Детали ударно-спускового механизма расположены в коробке и на отдельном основании (личинке), курки возвратные (с отбоем) выполнены раздельно от бойков. Боевые пружины цилиндрические винтовые. Взведение и сжатие боевых пружин осуществляется шарниром, взводителя-ми и толкателями при открывании стволов.
5.6. Правый (передний) спусковой крючок служит для производства выстрела из нижнего (нарезного) ствола, левый (задний) — для производства выстрела из верхнего (гладкого) ствола.
5.7. Автоматический предохранитель запирает шептала только при взведенных курках. При перемещении кнопки предохранителя в положение «предохранение» при спущенных курках шептала не запираются. При последующем взведении курков (открывании стволов) флажки предохранителя автоматически запирают шептала. Предохранитель исключает возможность выстрела при незакрытых стволах.
5.8. Предохранитель обеспечивает возможность безударного спуска курков с боевого взвода, в этом случае при открытых стволах следует переместить кнопку предохранителя в переднее положение, нажать на оба спусковых крючка и плавно закрыть стволы.

5.9- Ударно-спусковой механизм имеет дополнительное предохранительное устройство (перехватыватели курков) для предотвращения выстрела при случайном срыве курков с боевых взводов без нажатия па спусковые крючки.
5.10. В связи с постоянной работой по усовершенствованию изделия, повышающей его надежность и улучшающей эксплуатационные свойства, в конструкцию могут быть внесены изменения, не отраженные в настоящем паспорте.

6. УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ 
6.1. Любое огнестрельное оружие, несмотря на наличие в нем различных предохранительных устройств, представляет известную опасность для жизни и здоровья людей при легкомысленном обращении с ним. Поэтому, даже при наличии в ружье перехваты вател ей курков, принимайте все меры предосторожности и помните, что пренебрежение правилами безопасности может привести к трагическим последствиям-
6.2. Всегда считайте ружье заряженным и готовым к выстрелу.
6.3. Не стреляйте из ружья патронами с зарядами большими, чем рекомендуемые на фабричной упаковке пороха, а также смесью дымного пороха с бездымным.
6.4. Не стреляйте патронами и порохом, хранившимися более 4 лет.
6.5. Категорически запрещается применение
любых неохотничьих порохов, так как это может привести к раздутиям или разрывам стволов.
6.6. Запрещается спрессовывать заряд из бездымного охотничьего пороха.
6.7. Не стреляйте пулей, диаметр тела которой больше диаметра канала ствола в зоне дульного сужения.
Диаметр круглой пули должен быть на 0,2-0,3 мм меньше диаметра дульного сужения.
Диаметр пули с наружными ребрами должен быть на 0,1-0,2 мм меньше диаметра канала ствола, а диаметр тела такой пули-на 0,8-1,0 мм меньше диаметра дульного сужения.
6.8. Не прилагайте больших усилий на спусковой крючок во избежание поломок, а снова взведите курки полным открыванием стволов, если в результате падения ружья взведенный курок задержался на перехватывателе.
6.9. Осмотрите стволы ружья перед заряжанием: не забиты ли они снегом, грязью, лесным сором. Стрельба из ружья с засоренными каналами может привести к раздутию или даже разрыву стволов.
6.10. Следите за качеством снаряжения патронов, чтобы избежать получения местных, так называемых горохообразных раздутии. Закрепляйте тщательно картонную прокладку дробового снаряда при применении металлических гильз, используйте бумажные гильзы только один раз, не перезаряжайте готовые патроны, чтобы не размягчить концы гильз.

7. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 
7.1. Правильное обращение и своевременное техническое обслуживание повышает срок службы и гарантирует его надежную работу. Нс следует, если в том нет необходимости, производить полную разборку ружья.
7.2. Для обеспечения необход пмого ухода (чистка, смазка, осмотр) производится неполная разборка ружья: отделяются ценье с шарниром, стволы и коробка с прикладом.
7.3. При полной разборке и сборке ружья необходимо строго выполнять указания настоящего паспорта,
7.4. Порядок разборки:
7.4.1, Для отделения приклада необходимо;
1) отвернуть шурупы и спять .затылок приклада;
2) отвернуть шуруп, крепящий предохранительную скобу к прикладу, и, поворачивая скобу против часовой стрелки, отделить се от личинки;
3) вывернуть винт, проходящий через приклад к затылку приклада, легкими ударами коробкой о деревянный предмет слегка расшатать соединение приклада с коробкой и затем аккуратно снять приклад- После отделения приклада механизмы становятся доступными для осмотра, чистки и смазки.
7.4.2. Для разборки ударно-снускового механизма необходимо:
1) взвести курки, вставить is отверстие па
каждом стержне боевой пружины кусочки проволоки или гвозди диаметром 1-1,5 мм (отверстие на стержне при взведенных курках
совмещается с выемкой на перемычке, соединяющей хвостовики коробки и личинки), спустить курки и снять стержни боевых пружин с пружинами;
2) выбить с помощью выколотки оси курков и шептал, снять курки и шептала;
3) снять детали предохранителя, для чего выбить штифт, поддерживающий пружину;
4) отвернуть нижний винт личинки и задний хвостовой винт, снять перемычку. Отделить личинку легкими ударами молотка по латунному или медному стержню, вставленному в отверстие для предохранительной скобы, при этом личинку нужно смещать назад.
7.4.3. Для разборки запирающего механизма необходимо:
1) выбить штифты бойков, достать бойки с пружинами и отвернуть винт, соединяющий рычаг запирания с осью;
2) ударами молотка с помощью медного или латунного стержня выбить вниз ось рычага запирания с возвратной пружиной и извлечь запорную планку.

Паспорт охотничьего ружья, ИЖ-94

Рис. 1 Схема механизмов ружья
1 — выбрасыватель, 2 » боек верхний, 3 — ось рычага запора, 4 — рычаг запора, 5 — боек нижний, 6 — коробка, 7 — движок, 8 — курок, 9 — шептало, 10 — основание предохранителя, 11 — пружина предохранителя, 12 — предохранитель, 13 — кнопка предохранителя, 14 —цевье, 15 — шарнир, 16 — взводитсль, 17 — ось шарнира, 18 —толкатель, 19 — задержка запорной планки, 20 — личинка, 21 — пружина возвратная, 22 — планка запорная, 23 — пружина псрсхватыватсля, 24 — нсрсхватыватсль, 25 — крючок спусковой, 26 — стержень пружины боевой, 27 — тяга, 28 — крючок спусковой, 29 — пружина боевая, 30 — скоба предохранительная.

7.4.4. Для разборки стволов, имеющих узел стержня регулировочного, установить шлицевой паз замыкателя (левая головка стержня) перпендикулярно стволам, утопить фиксатор замыкателя выколоткой (проволокой, гвоздем) диаметром менее 2 мм и осторожно, чтобы не обронить фиксатор с пружиной, снять замыкатель, перемещая его перпендикулярно телу стержня,
после чего, разведя стволы, стержень регулировочный отделяется от ружья.
7.5. Дальнейшая разборка механизмов проста и не требует особого пояснения. При разборке нельзя перепутывать детали правой и левой стороны.
7.6. Сборка ружья производится в обратном порядке:
7.6.1. Соединение приклада с коробкой должно быть прочным, без малейшей качки. Для обеспечения правильной посадки приклада рекомендуется, предварительно затянув винт, легкими ударами черенка отвертки по боковым поверхностям головки приклада произвести их осадку к соответствующим поверхностям коробки и затем затянуть винт до отказа.
7.6.2. Перед постановкой цевья рекомендуется опустить оба взводителя вниз (если они оказались приподнятыми), затем, удерживая ружье левой рукой за стволы, правой рукой надеть цевье на нижний ствол и довести до полного соприкосновения цилиндрической части шарнира к соответствующей поверхности коробки. В новом ружье защелка цевья под действием пружины может не доходить до исходного положения, доведите ее рукой.

8. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И УХОД ЗА РУЖЬЕМ 
8.1. Продолжительность службы и безотказность работы ружья в значительной степени зависят от умелого и заботливого обращения с ним.
8.2. Ружье всегда должно быть вычищено и слегка смазано. Особое внимание следует обратить на то, что для обеспечения лучших показателей по кучности боя нарезной ствол не хромирован и поэтому для защиты от коррозии требует обязательной чистки после стрельбы и регулярной смазки. Должны регулярно подвергаться чистке и смазке гладкий ствол, места соединения шарнира и соответствующего гнезда на муфте стволов, трущиеся места ствола и коробки, детали ударно-спускового механизма.
8.3. Применяйте для чистки мягкую, чистую ветошь, паклю, льняные очесы, хлопчатобумажные концы.
8.4. Протирочный материал не должен содержать песка и пыли. Производите чистку сразу после стрельбы, а в зимнее время перед чисткой ружье несколько часов должно находиться в помещении. При чистке ружье разберите и снимите стволы, каналы стволов протирайте со стороны патронника.
8.5. Отделите стволы от коробки и спустите курки во избежание подсадки боевых пружин. Храните ружье в сухом месте.
8.6. Не стреляйте из ружья одними капсюлями без пороха, так как продукты сгорания взрывчатой смеси капсюлей портят каналы стволов.
8.7. Не применяйте патронов, туго входящих в патронники: они требуют больших усилий при закрывании и открывании ружья.
8.8. Открывайте и закрывайте ружье обеими
руками плавно. Резкое открывапие и закрывание стволов может привести к преждевременному расшатыванию стволов с коробкой.
8.9. Не производите холостых спусков курков, это снижает живучесть бойков, их пружин и штифтов, которыми крепятся бойки. В случае необходимости имитировать выстрел, вставляйте в патронники гильзы с использованными капсюлями.
8.10. Не допускайте ударов по стволам ружья — это может привести к появлению вмятин.
8.11. Если при последующих тугих протирках замечаются блестки свинца, значит в стволе есть освинцовка. Удалить ее можно при помощи щетки из мягкой стальной или медной проволоки, навинченной на шомпол и густо смазанной ружейной смазкой.
8.12. Винт, крепящий приклад к коробке, в процессе стрельбы, особенно в начальный период эксплуатации ружья, периодически подтягивайте, чтобы не было качки приклада.

9. СНАРЯЖЕНИЕ ПАТРОНОВ 
9.1. При снаряжении патронов следует применять качественные боеприпасы и при этом соблюдать нормы снаряжения пороха, указанные в инструкции, прилагаемой к нему.
9.2. Рекомендуемые размеры дроби для различных видов охоты приведены в табл. 3.

Таблица 3

Номер дроби Диаметр в мм Вид Дичи
11
10
9
8
1,50
1,75
2,00
2,25
Дупеля, бекасы, перепела, дрозды и т. д.
7
6
5
4
2.50
2,75
3,00
3,25
Вальдшнепы, голуби, куропатки, утки, тетерева и т, о,—летом
3
2
1
3.50
3,75
4,00
Тетерева, глухари, зайцы, утки, лисицы — осенью и зимой
0
00
000
0000
4,25
4,50
4,75
5,00
Глухари на току, гуси, дрофы, лисицы, козы, волки и т. п.

10. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ 
Ружье охотничье комбинированное Иж-94 c_______________ калибра 7,62х39/12;
7,62х51/12; 7,62х54/12 (нужное подчеркнуть) соответствует ТУ 3-3.2779-92, ГОСТ Р 50529-93, криминалистическим требованиям МВД России и признано годным для эксплуатации. Ружье охотничье комбинированное Иж-94 сертифицировано на соответствие требованиям безопасности. Сертификат соответствия для кал. 7,62х51 — ГОСТ P.RU.SA01.1.2.0303 срок действия от 22.05.95 до 01.04.98; сертификат соответствия для кал. 12/70; 7,62х39; 7,62х51;
7,62х54 — РОСС.RU.SA01.H.00098 срок дей-ю
ствия от 10.04.96 до 01.01.99. Сертификаты выданы Центральным органом по сертификации служебного и гражданского оружия, адрес:
117421, г. Москва, ул. Новаторов, 40.
Ружье охотничье комбинированное ИЖ-94 калибров .30-06 Spring и 12/76 сертифицировано на соответствие требованиям безопасности, сертификат РОСС Ки.МЖОЗ.ВОООбО срок действия от 28.11.97 по 28.11.2000. Сертификаты выданы Органом по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему Удмуртского ЦСМ, адрес: 426069, г. Ижевск, ул. 5-я Подлесная, 40-а.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Оцените эту запись)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *