Бесшумный «туннельный» револьвер Smith & Wesson


Бесшумный револьвер специального назначения (Quiet Special Purpose Revolver -QSPR) появился на свет благодаря выпущенным в 1967 году требованиям Армии США на специальное бесшумное оружие для ближнего боя, предназначенное в первую очередь для бойцов армии США, занимавшихся разведкой и зачисткой подземных туннелей и комплексов, активно создававшихся северо-вьетнамскими войсками и партизанами. Эти небольшие элитные подразделения армии США носили прозвище «туннельные крысы» (tunnel rats) и пользовались немалым уважением среди сослуживцев за те чрезвычайно тяжелые и опасные условия, в которых им приходилось воевать. Разработкой нового оружия для «подземного спецназа» армии США была начата в лаборатории сухопутных вооружений на полигоне в Абердине (US Army Land Warfare Laboratory at Aberdeen Proving Ground) в тесном сотрудничестве с компанией AAI. В основу оружия был положен разработанный компанией AAI бесшумный боеприпас с запиранием пороховых газов внутри прочной стальной гильзы (аналогичные разработки в это же время велись и в СССР, а сама компания AAI разработала на том же принципе боеприпасы для дробовых ружей 12 калибра и подводного пистолета собственной конструкции). Нужно отметить, что сам по себе принцип глушения звука выстрела запиранием пороховых газов в гильзе достаточно стар и может быть ретроспективно прослежен по патентам до самого начала 20 века, однако только в 1950-1960х годах технологии химии и металлургии позволили создать достаточно эффективные образцы оружия на данном принципе.

Бесшумный "туннельный" револьвер Smith & Wesson


Револьвер Smith & Wesson Model 29, модифицированный компанией AAI в «бесшумный револьвер специального назначения» (Quiet Special Purpose Revolver)
Изображение получено путем обработки фото обычного револьвера S&W M29 в графическом редакторе для обеспечения максимально возможного сходства с настоящими револьверами QSPR

Бесшумный "туннельный" револьвер Smith & Wesson

Схема раннего варианта бесшумного картечного патрона (Quiet Special Purpose Round) разработки компании AAI Corp

Тип револьвер двойного действия
Калибр  10мм гладкоствольный (специальный патрон)
Вес без патронов около 1 кг
Длина ~ 170 мм
Длина ствола 35 мм
Емкость барабана 6 патронов

Новое оружие было создано на базе обычного коммерчески доступного револьвера Smith & Wesson Model 29 калибра .44 Магнум, модифицированного компанией AAI. В середине 1969 года первые 10 опытных бесшумных «туннельных» револьверов QSPR вместе с патронами поступили в действующие войска США во Вьетнаме. Эти револьверы буквально поштучно были распределены между элитными подразделениями спецназа армии (US Army Rangers) и морской пехоты, где и прошли испытания боем. Что интересно, так это то, что в большинстве случаев реального использования револьверов QSPR это происходило не в подземных туннелях Вьетконга, а главным образом в засадах, организовывашихся американцами на тропах снабжения сил Северного Вьетнама. Как правило, револьверы QSPR применялись внезапно и с минимальной дальности (менее 10 метров), обеспечивая надежное поражение цели одним-двумя выстрелами. После нескольких месяцев войсковых испытаний была собрана достаточная информация и начаты работы по совершенствованию как револьверов, так и патронов к ним. Эти работы продолжались в течение 1970 и 1971 года, однако начавшийся вывод войск США из Вьетнама привел к закрытию программы доработки бесшумного револьвера в 1972 году. Общее количество бесшумных револьверов QSPR, переделанных компанией AAI для армии США, по разным источникам, составляет от 25 до 250 штук. О дальнейшем (после окончания войны во Вьетнаме) использовании этих револьверов ничего достоверно не известно.

Бесшумный револьвер специального назначения QSPR является модификацией револьвера Smith & Wesson Model 29, имеет курковый ударно-спусковой механизм двойного действия (самовзводный) и откидной влево барабан емкостью 6 патронов. Стандартный ствол калибра .44 Магнум заменен на очень короткий ненарезной ствол с диаметром канала 10 мм, каморы барабана расточены под специальные патроны QSPR. Бесшумные патроны QSPR используют принцип отсечки пороховых газов в гильзе патрона. Гильза стальная, в нее в задней части ввернуто на резьбе донце, в котором при помощи втулки закреплен капсюль и промежуточный ударник (аналогично советским патронам серии ПЗ; в поздних вариантах патронаQSPR от промежуточного ударника отказались ). Небольшой заряд пороха расположен под стальным поршнем, имеющим форму стакана, обращенного донцем вперед. Заклинивание поршня-толкателя в дульце гильзы обеспечивается при помощи сужения в ее передней части, в котором нарезана резьба, обеспечивающая эффективное торможение поршня. Заряд патрона представляет собой 15 вольфрамовых картечин, каждая массой по 0.5 грамма. Начальная скорость снаряда картечи составляет около 220 м/с, суммарная дульная энергия порядка 185 Джоулей. Громкость звука выстрела на дальности в 1 метр от дульного среза составляет порядка 110 децибел — на уровне обычного малокалиберного (.22LR / 5.6мм) пистолета с глушителем. Эффективная дальность стрельбы по незащищенной цели заявлена порядка 10 метров. По причине того, что револьвер предполагалось в первую очередь использовать в тесных и темных подземных туннелях и на минимальных дальностях стрельбы, прицельных приспособлений он не имеет. Для ношения револьвера были разработаны специальная подмышечная кобура и нагрудные подсумки для патронов.

http://world.guns.ru


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *