Револьвер ОЦ-01 «Кобальт»


В 1991 г. Центральное конструкторско-исследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия ЦКИБ СОО, г. Тула, получило тактико-техническое задание МВД на разработку револьвера под штатный пистолетный патрон 9×18 ПМ.

Опытно-конструкторская работа получила шифр «Кобальт» и была выполнена в 1992 г. знаменитым конструктором И.Я.Стечкиным совместно с Б.В.Авраамовым. Револьвер получил обозначения ОЦ-01 («образец ЦКИБ первый») и ТКБ-0216, а после доработки назван РСА («револьвер Стечкина-Авраамова»). Первые две партии револьверов по 100 штук изготовили непосредственно в ЦКИБ СОО в 1993-1994 гг. Еще раз револьвер был публично представлен в 1995 г. Выпуск РСА наладил Златоустовский машиностроительный завод, а также механический завод в г. Уральске (Казахстан) куда передали документацию ЦКИБ СОО. По сути, РСА стал первым боевым револьвером, пошедшим в России в мелкосерийное производство после прекращения производства револьвера «Наган».

Револьвер ОЦ-01 "Кобальт"

РСА разрабатывался для нужд МВД России, однако за исключением отдельных категорий сотрудников уголовноисправительной системы и вневедомственной охраны, на вооружение силовых структур не поступил. Некоторое количество было передано в службы инкассацииС 2005 года револьвер является наградным оружием, с 2006 года — личным оружием, предоставляемым для самозащиты отдельным категориям сотрудников прокуратуры России.

Для вооружения сотрудников частных охранных структур, а также организаций с особыми уставными задачами, выпускается револьвер ОЦ-01С (ТКБ-0216C). Отличие заключается в применяемых боеприпасах — в серии «С» применяется патрон 9 х 17 мм «Kurz» (всё остальное, включая вес и габаритные размеры — одинаковые), значительного распространения не получила, так как по эффективности уступала ИЖ71, но при этом имела более высокую стоимость.


Револьвер выполнен по традиционной схеме с замкнутой рамкой и откидываемым налево барабаном. Ствол снабжен планкой, а также обтекаемым приливом-пеналом для шомпола-экстрактора. Образцы ЦКИБ имели полигональную нарезку ствола, но в серийном производстве сохранили привычную технологию, выполняя в стволе правосторонние прямоугольные нарезы. Рамка револьвера отлита из алюминиевого сплава, а ствол, барабан и внутренние механизмы изготовлены из сталиБарабан снаряжается с помощью обоймы оригинальной формы, изготовленной из пружинной стали. Для выбрасывания стреляных гильз нужно нажать головку оси экстрактора. При экстракции гильз барабан откидывается в сторону, а затем все гильзы одновременно выталкиваются назад экстрактором,скрытым внутри оси барабанаПравильное положение барабана в рамке перед выстрелом обеспечивается фиксатором (защелкой) барабана, В отличие от других систем револьверов, в РСА фиксатор в виде качающегося рычажка смонтирован в верхней части рамки, т.е. значительно ближе к «боевой» каморе. Положение фиксатора стало, пожалуй» главной особенностью схемы Стечкина-Авраамова. Уменьшение длины плеча между точкой упора фиксатора и осью «боевой» каморы значительно снижает боковую «качку» барабана, лучше обеспечивает соосность каморы и канала ствола, снижает нагрузки на детали ударно-спускового механизма, и положительно сказывается на кучности стрельбы.

Револьвер ОЦ-01 "Кобальт"

Ударно-спусковой механизм — курковый (двойного действия), разработанный на основе надежного и проверенного временем УСМ нагановского типа, с открытым курком и цилиндрической винтовой боевой пружиной из витой проволоки, расположенной в рукоятке, допускает стрельбу самовзводом или с предварительным взведением курка. Курок имеет отбой и блокировку движения вперед после выстрела. При выстреле курок наносит удар по смонтированному в рамке инерционному ударнику (бойку). При недовороте барабана блокировка курка не позволяет ему «достать» до ударника. Ударно-спусковой механизм включает вертикально движущийся ползун, который воздействует на фиксатор (останов) барабана, отжимая его вниз. Тот же ползун играет роль автоматического предохранителя, который прикрывает задний торец ударника и не позволяет курку нанести по нему удар, пока спусковой крючок не нажат полностью. Без такого нажатия выстрела не будет, даже если курок револьвера сорвется со взвода, например при падении.

Револьвер ОЦ-01 "Кобальт"

Постоянный прицел с прямоугольной прорезью крепится в поперечном пазу рамки и имеет утолщенные края для защиты от повреждения. Мушка крепится штифтом на низком основании , передняя ее грань скруглена для удобства ношения в кобуре, задняя — скошена для предотвращения бликов в сторону прицела. С той же целью верхняя поверхность планки ствола и рамки тушированы (покрыты мелкой насечкой). Расположение прицельных приспособлений дает сравнительно большую длину прицельной линии.  Для стрельбы в сумерки прицел и мушка снабжены белыми точками в виде пластмассовых вставок.

Симметричные пластмассовые щечки рукоятки с шероховатой поверхностью крепятся к рамке винтом и полностью охватывают ее, так что стреляющая рука не соприкасается с металлом рамки. Для стрелков с маленькой ладонью предлагается закругленная форма рукоятки, с большой — «расклешенная», т.е. расширяющаяся книзу. На первой партии револьверов выпуска самого ЦКИБ ставились деревянные щечки. Изгиб и насечка спусковой скобы рассчитаны на стрельбу с двух рук. Снизу рукоятки укреплено кольцо для страховочного шнура или ремешка.

Револьвер ОЦ-01 "Кобальт"

Револьвер рассчитан на патроны 9х18 ПМ, которые объединены в обойму, но можно стрелять и без нее. Существовали опытный вариант с укороченным стволом и более мощные варианты под высоко импульсный патрон 9×18 ПММ и под патрон 9×19 «люгер». Они не вызвали особого интереса. Радиус рассеивания при стрельбе на дальность 25 м. составляет 10 см. В револьвере можно использовать и усиленные боеприпасы ПММ. Прочность конструкции это позволяет. Единственная проблема — это затрудненная экстракция гильз. Оружие отличается хорошей меткостью. Есть служебный вариант РСА под патроны 9х17. Проблема быстрой перезарядки решается за счет увеличения количества патронов в барабане.

В качестве гражданского оружия самообороны разработан и с сентября 2005 года серийно производится травматический револьвер ТКБ0216Т «Агент» (производство «Златоустовского машиностроительного завода») под патроны калибра .380 МЕ GUM. В коммерческую продажу револьвер поступил после прохождения сертификации, в конце 2007 года.

Основные характеристики:
  • Калибр: 9×18 (9×18 ПМ) / 9×17 (9mm Kurz / 9mm Short)
  • Длина оружия: 200 мм
  • Длина ствола: 75 мм
  • Высота оружия: 130 мм
  • Ширина оружия: 40 мм
  • Масса без патронов: 800 г.
  • Емкость магазина: 6 патронов

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *