Пистолет-пулемет Calico


В самом конце 80-х годов американская фирма «Калико» (CALICO California Instrument Company) выпустила целое семейство образцов стрелкового оружия, предназначенных для специальных подразделений армии и полиции. Всех их объединяет наличие компактного шнекового магазина со спиральной подачей патронов. Он запатентован во многих странах и имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными системами. Всего же на ПП и его механизмы выдано 14 патентов.

Практически по одной и той же схеме изготовлены пистолет, карабин, пистолет-пулемет и другие варианты оружия под различные патроны — от 5,6-мм кольцевого воспламенения (.22LR) до 9х19 мм и 10-мм (.40S&W) калибра.


Пистолет-пулемет Calico

Пистолет-пулемет Calico

Магазин состоит из ротора (выполняет функции подавателя патронов) со спиральными пазами, в которых находятся патроны, наружного кожуха со спиральными перегородками на внутренней поверхности, заводной рабочей пружины внутри ротора, устройства сцепления и двух крышек — передней и задней, удерживающих весь механизм в сборе. На задней крышке магазина расположено устройство с небольшой откидной ручкой, предназначенное для закручивания пружины ротора.

При вращении ротора под действием раскручивающейся пружины патроны перемещаются вперед, последовательно поступают на наклонную направляющую поверхность в передней части магазина и опускаются в положение для заряжания, из которого движущийся вперед затвор досылает их в патронник. После выстрела затвор перемещается назад, экстрактор извлекает стреляную гильзу из патронника и отражатель выбрасывает ее вниз.

При подаче патроны перемещаются в роторе. У каждого патрона, находящегося в контакте с ротором, имеется соседний патрон, движущийся бок о бок, в контакте с наружной стенкой магазина. Пара патронов перемещается вдоль спирального паза как одно целое, при этом внешний патрон выполняет функции роликового подшипника, медленно поворачиваясь вокруг собственной оси. Для взведения пружины 50-зарядного магазина требуется 10 оборотов. При емкости магазина 100 патронов пружина с помощью рукоятки закручивается на 23 оборота.
Магазины изготовлены из ударопрочной пластмассы, армированной стекловолокном. Диаметр магазинов для боеприпасов 9х19 «Парабеллум» — 57 мм; длина — 184 мм (на 50 патронов) и 305 мм (на 100 патронов); масса магазинов — 311 и 482 г соответственно.

Фирма выпускает 100-патронный магазин для 5,56-мм винтовок и ручных пулеметов и разрабатывает 25-зарядные магазины для охотничьих ружей 12-го калибра и 15-зарядные магазины для 40-мм гранатометов. Магазины сконструированы по такой же схеме, как и для ПП. Существуют простые снаряжательные машинки, обеспечивающие снаряжение 50-патронных магазинов за 22 секунды.
Магазин может находиться в полностью снаряженном состоянии неопределенно долго — двухступенчатое устройство сцепления позволяет быстро раскрутить пружину магазина, исключая подсадку пружины вследствие усталостных нагрузок.


Для приведения оружия в боевое положение необходимо установить магазин на ствольную коробку, откинуть рукоятку устройства заводки пружины и закрутить пружину магазина. При незакрученной пружине патроны подаваться не будут. Натяжение пружины может быть снято путем нажатия на фиксатор сцепления в задней части магазина, но только при снятом магазине. Установка и снятие магазина с оружия производятся просто: удерживаемый подпружиненными защелками на ствольной коробке магазин отделяется после выключения защелок путем его подъема.

Автоматика всех вариантов оружия работает на принципе отдачи полусвободного затвора. При выстреле затвор заперт, что, как известно, способствует улучшению кучности боя, особенно при стрельбе одиночным огнем. Используется известная конструкция роликового механизма запирания. Рукоятка перезаряжания при стрельбе неподвижна.

Отражение гильз вниз дало возможность сделать оружие одинаково удобным для стрелков как правшей, так и левшей, а также устанавливать на ПП гильзоуловитель. Отмечается, что гильзоуловитель (емкость 150 гильз) не приводит к задержкам в стрельбе и является полезным в ряде ситуаций: исключает, например, возникновение пожаров от нагретых гильз при стрельбе в производственных и иных помещениях, когда могут загораться летучие химические вещества, обеспечивает безопасность стрелка при стрельбе из вертолетов от рикошетированных от лопастей ротора гильз, снижает демаскирующие факторы стрельбы. Флажки переводчика-предохранителя расположены на обеих сторонах оружия.

При разработке оружия конструкторы стремились учесть инстинктивность наведения в цель при выстреле и изготовке к стрельбе. Пистолетная рукоятка расположена непосредственно позади ствола таким образом, что рука стрелка находится соосно с затвором и стволом, что препятствует уменьшению момента, уводящего ствол вверх. Расположение магазина над центром массы обеспечивает хорошую балансировку.

Ствольная коробка — литая, алюминиевая, со стальными вкладышами в местах, подверженных наибольшему износу. Широко используются композиционные материалы, отдельные узлы взаимозаменяемы в различных образцах, положение пистолетной рукоятки регулируется. На оружие могут быть установлены различные прицельные приспособления. По утверждению разработчика, оружие надежно работает даже после погружения в загрязненную пресную и морскую воду на глубину до 30 м.

Только под 9-мм патрон фирма разработала 8 различных вариантов оружия, рассчитанных на стрельбу одиночным и автоматическим огнем. Длина образцов колеблется от 356 мм (автоматический пистолет) до 880 мм (в варианте карабина).

Масса полусвободного затвора небольшая, а ход подвижных частей составляет всего 59 мм. Темп стрельбы может достигать 2000 в./мин., что не всегда нужно для полицейского оружия, поэтому фирма разработала эффективный замедлитель, снижающий скорострельность до 500-800 в./мин.
Замедлитель темпа стрельбы гидравлический, замедляющий выключение шептала и освобождение затвора, расположен в пистолетной рукоятке. По требованию заказчика на заводе-изготовителе устанавливают в оружии любую скорострельность от одного до 2000 в./мин.

Отмечается высокая надежность ПП и его деталей. Детали механизма запирания покрыты азотосодержащим хромом. Ствол изготовлен из стали марки 414-0 и подвергнут термообработке.
По сообщению фирмы, при испытании одного ПП ствольная коробка и затвор выдержали 70000 выстрелов. Наработка на отказ ударника, боевой пружины и буфера превысила 50000 выстрелов. Небольшая стоимость ПП с учетом всех расходов на эксплуатацию до полного износа, характер и площадь рассеивания выстрелов, делают его привлекательным в качестве альтернативы как штурмовым винтовкам, так и ручным пулеметам при операциях в особых условиях.

При испытании ПП на полицейском полигоне в г. Меза (штат Аризона, США) в течение 2,5 часов шесть полицейских произвели 1100 выстрелов без единой задержки. Перед испытанием магазины подвергались механическим воздействиям, значительная часть стрельб производилась очередями по 30 выстрелов. ПП сбрасывали с высоты 2 м с выдвинутым прикладом. При этом повреждений не было. Считается, что результаты испытаний свидетельствуют о надежности работы ПП. При стрельбе по мишеням на дальность 10 м одной непрерывной очередью в 50 выстрелов было получено 39 попаданий (стрелок впервые стрелял из этого ПП). При стрельбе очередями по 5-7 выстрелов с использованием приклада в мишени в среднем попадали 4,4 пули из каждых 6 выстрелов.

При выполнении упражнения, известного во всем мире под названием «президент» (условия — три ростовых фигуры, время 10 с), стреляли с 25 м и в среднем получили по 6 попаданий в левую и среднюю мишени и 4-5 — в правую. При этом уложились в 5,5 с.
Результаты оказались лучше, чем при стрельбе из современных немецкого 9-мм ПП МР5 или израильского 9-мм UZI, но хуже, чем из ПП второго поколения — итальянского «Спектр» М12, шведского М45 и английского L2А3. При стрельбе одиночным огнем в быстром темпе на дальность 50 м пробоины укладывались в прямоугольник 100х150 мм.
Фирмой разработано пять вариантов оружия под 9-мм патрон, рассчитанных на стрельбу только одиночным огнем. Три варианта разработано и выпускается под 5,6-мм патрон кольцевого воспламенения типа «Лонг райфл».
К пистолетам-пулеметам и карабинам могут прилагаться различные устройства и приспособления — лампа-вспышка (расположена под стволом), лазерный маркер (установлен над стволом в районе передней рукоятки), брезентовый гильзоуловитель, оптический прицел и прицел типа Aimpoint, сошки и ремень. Выдвижной приклад может быть смещен на несколько сантиметров назад, обеспечивая необходимый зазор между головой стрелка и магазином. Каждое из этих устройств может быть присоединено к оружию как по отдельности, так и в комплекте с другим. Прицелы ночного видения обычно не устанавливаются на пистолетах-пулеметах, однако кронштейн для них предусмотрен.

Автоматический пистолет М-950А и компактные пистолеты-пулеметы М-960А и М-961А могут переноситься в плечевых кобурах; на ремне для кобуры имеется место для запасного магазина. Все виды оружия могут выпускаться с жестким или выдвижным прикладом. Фирма предполагает также оснащать ПП глушителем звука выстрела.
Первые серийные образцы 9-мм пистолетов-пулеметов были выпущены в середине 1991 года. Отмечается, что стоимость 9-мм пистолетов-пулеметов «Калико» несколько выше конкурирующих образцов (хотя составляет только 70% стоимости МР5), однако перечисленные выше преимущества делают их вполне конкурентоспособными даже по отношению к таким перспективным образцам, как финский пистолет-пулемет «Jati-Matic».

К середине 1992 г. ПП М-960А уже экспортирован в 17 стран Европы, Среднего Востока, Южной Америки и др. Фирма ведет переговоры с изготовителями оружия трех контингентов о выпуске ПП по лицензиям. В 1992 г. 1000 экземпляров оружия заказало американское управление по борьбе с наркобизнесом. Для проведения испытаний у фирмы закуплены образцы министерствами обороны США, Англии и Швеции. По последним данным, небольшие партии оружия поступили в силы специальных операций и морскую пехоту США.

Характеристики (ПП М-960А)

  • Патрон — 9х19 мм.
  • Питание шнековый магазин на 50 патронов.
  • Масса оружия — 1,25 кг (неснаряженная).
  • Длина оружия — 705 мм (с выдвинутым прикладом).
  • Длина ствола — 306 мм.
  • Нарезы 4 (правосторонние), шаг 254 мм.
  • Начальная скорость пули — 357 м/с.
  • Темп стрельбы — до 2000 в/мин.
  • Прицельные приспособления механические, оптические, коллиматорные прицелы.
  • Состоит силы специальных операций, морская пехота США, силы безопасности и полиция других стран.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите цифру (Enter the number) *